• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компании нарастили капитальные инвестиции на 40% — Госстат

    Опубликовано: 2018-05-30 10:00:35

    Капитальные инвестиции в Украине в январе-марте 2018 года возросли на 37,4% по сравнению аналогичным периодом 2017 года.

    Об этом сообщила Государственная служба статистики.

    Согласно данным Госстата, в первом квартале 2018 года освоено 89 млрд грн капитальных инвестиций (без учета временно оккупированных Крыма, Севастополя и части зоны проведения ООС), что на 37,4% больше объема капитальных инвестиций за соответствующий период 2017 года, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В региональном разрезе наибольшее увеличение капинвестиций в первом квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года зафиксировано в Донецкой (в 2,3 раза), Черниговской (в 2 раза), Житомирской (на 64,6%) областях и Киеве (на 61,1%).

    Согласно статистике, капитальные инвестиции за отчетный период уменьшились в Луганской (на 23,9%), в Черновицкой (на 0,5%) областях.

    В отраслевом разрезе наибольший рост капинвестиций в первом квартале текущего года зафиксирован на предприятиях информации и телекоммуникаций – в два раза, финансовой и страховой деятельности – на 80,2%, транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности – на 69,3%.

    При этом в сфере административного и вспомогательного обслуживания падение капинвестиций составило 3,1% и строительстве – на 3,4%.

    Главным источником финансирования капитальных инвестиций остаются собственные средства предприятий и организаций, за счет которых освоено 76,2% общего объема.

    Весомую долю капитальных инвестиций освоено в машины, оборудование и транспортные средства – 49,3%, в здания и сооружения – 38,2% всех инвестиций

    На капитальный ремонт активов направлено 5 млрд грн капитальных инвестиций (5,7% общего объема).

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.