• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские нейрофизиологи разработали лекарство от скуки

    Опубликовано: 2018-05-27 06:34:20

    Ведущие японские нейрофизиологи обнаружили в мозге мыши участок, который заставляет животное заснуть от скуки. Исследователи научились манипулировать работой этого участка мозга.

    По мнению исследователей, на желание уснуть, кроме привычной смены суточного цикла активно влияют и такие факторы, как эмоции и мысли. Если человеку необходимо сосредоточиться он способен бороться со сном, другое дело. Когда его одолевает скука.

    Эксперимент показал, что в гормональный аппарат человека вырабатывает несколько типов сигналов, которые отвечают за желание уснуть. Нарушения в работе этой функции организма приводит к бессоннице. Что же до эмоций, то их ранее не брали в расчет при изучении физиологии сна.

    Исследователи понаблюдали за этими процессами у людей и мышей и выяснили, что одним из факторов, которые влияют на сонливость является вещество аденозин. Оно как составная часть ДНК формирует сигнальные молекулы, способные передавать информацию к клеткам мозга. Ученые решили ввести это вещество в мозг на прямую. Небольшая часть вещества погружала мышей в глубокий сон. Была установлена зона мозга на которую более активно действует аденозин. Это так называемый «центр удовольствия». Если клетки этой зоны активизировали дополнительными стимулами, вещество действовало слабее. Если животные попросту скучали, то они начинали засыпать.

    Благодаря своему открытию ученые в будущем планируют создать препарат, способный поддерживать бодрость организма или наоборот обеспечить здоровый сон для людей, страдающих от его расстройства.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.