• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пестициды в молоке вызывают болезнь Паркинсона

    Опубликовано: 2018-05-25 15:44:14

    Гептахлор – это старинный пестицид, который активно применялся еще три десятилетия назад и до сих пор встречается в коровьем молоке по всему миру, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На днях японские исследователи предположили, что это токсичное вещество может быть одной из причин болезни Паркинсона.

    Согласно данным Агентства по защите окружающей среды США (ЕРА), в 1960-70-х годах гептахлор широко применялся в Америке для истребления термитов, поражающих деревянные постройки.

    Фермеры же обильно обрабатывали гептахлором посевы (от вредителей), особенно кукурузу. Это продолжалось до тех пор, пока в 1988 году ядовитый пестицид не был запрещен – сейчас его применяют под строгим контролем для борьбы с огненными муравьями в некоторых штатах.

    Как ни странно, данных о влиянии гептахлора на организм человека до сих пор собрано мало. Этот токсин относят к стойким органическим загрязнителям (СОЗ), или к так называемой «Грязной дюжине», куда наряду с гептахлором входят ДДТ, ГХБ, альдрин, хлордан и другие яды.

    Эксперты ЕРА предупреждают, что гептахлор при длительном воздействии на организм вызывает серьезное поражение печени и почек, а также нервной системы. У лабораторных крыс длительное воздействие гептахлора приводит к порокам развития и снижению фертильности.

    Болезнь Паркинсона – это медленно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое затрагивает сферу движения и мышечного контроля. При этом заболевании наблюдается гибель нейронов в зоне мозга под названием черная субстанция, которая отвечает за движения и координацию.

    Связь между молочными продуктами и болезнью Паркинсона
    На страницах журнала Neurology авторы последнего исследования пишут, что употребление молока и молочных продуктов уже не в первый раз связывают с болезнью Паркинсона, однако раскрыть этот секрет никому не удавалось. Одни ученые полагали, что дело в избытке определенных нутриентов, а другие подозревали токсины, поступающие в организм человека с этим безобидным продуктом.

    Доктор Р. Д. Эбботт из Медицинского университета Шига (Япония) вместе со своими коллегами изучил данные 449 пожилых американцев японского происхождения, которые проживали на Гавайях и входили в научный проект Honolulu-Asia Aging Study. Участники были зачислены в исследование в среднем в 54 года и продолжали наблюдаться до самой смерти. Продолжительность исследования превысила 30 лет.

    После смерти каждого участника ученые производили вскрытие и брали образцы черной субстанции для анализов. Как и предполагалось, массовая потеря клеток в данной зоне мозга ассоциировалась с развитием симптомов паркинсонизма. Однако удивительное открытие было сделано тогда, когда ученые сопоставили состояние черной субстанции с уровнем гептахлорэпоксида в их мозге.

    Этот химикат в значительных концентрациях содержалось в молоке, которое получали гавайские фермеры в первой половине 1980-х годов. Штат Гавайи массово применял гептахлор во благо своей ананасовой индустрии, чтобы не терять драгоценный урожай из-за насекомых.

    После хорошего ливня (а обильные осадки здесь не редкость) яд проникал глубоко в почву и грунтовые воды. Под воздействием ферментов почвенных микроорганизмов гептахлор окислялся до гептахлорэпоксида, а потом его находили и в коровьем молоке, и в питьевых источниках.

    Гептахлорэпоксид убивает мозговые клетки?
    Следы гептахлорэпоксида были обнаружены в мозге 90% участников, которые употребляли много молока или молочных продуктов. Невероятно, но факт: некурящие, ведущие здоровый образ жизни гавайцы имели на 40% меньше мозговых клеток в черной субстанции только из-за того, что длительное время пили отравленное молоко.

    Как признают сами авторы, дизайн их исследования еще не позволяет доказать причинно-следственную связь между уровнем гептахлорэпоксида и риском развития болезни Паркинсона. Однако полученные результаты заставляют задуматься об опасности, которую представляет необдуманное и неоправданное использование дешевых малоизученных химикатов в сельском хозяйстве.

    По словам доктора Х. Чена, сотрудника Национального института экологии и медицины, члена Американской академии неврологии, подобного рода исследования могут стать ключом к разгадке причин малоизученных болезней и пороков развития. Если их причина лежит не внутри нас, то она вокруг нас – в том, что мы едим, что пьем, чем дышим.

    Гептахлор начали применять в 1953 году, и продолжалось это безумие в Америке до 1988, когда наука, наконец, сказала свое окончательное слово. Если ученые правы, то воздействие данного пестицида могло стать причиной тысяч и тысяч тяжелых заболеваний, пороков, смертей. Сколько людей могло пострадать, сколько судеб было сломано за эти 35 лет – никто и никогда не подсчитает.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.