• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Паралич ноги привел доктора к расшифровке механизма лечения рассеянного склероза

    Опубликовано: 2018-05-17 17:44:50

    Доктору Дениз Фицджеральд из Queen"s University Belfast удалось восстановиться после паралича ноги. Состояние мисс Фицджеральд было вызвано поперечным миелитом и позволило сделать открытие, которое может помочь миллионам людей с рассеянным склерозом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При рассеянном склерозе спинной мозг лишается жирового вещества миелина — защитного покрытия, которое проводит электрические импульсы по нейронам. При поперечном миелите причина паралича та же, что и при запущенной стадии рассеянного склероза. Поперечный миелит является излечимым, а при рассеянном склерозе иммунная система ошибочно принимает миелин за враждебного захватчика, и атакует вещество.

    Как известно, рассеянный склероз может быстро прогрессировать, но также может и исчезнуть — наступает рецидивирующая ремитирующая стадия. Причиной спонтанного излечения являются стволовые клетки — с их помощью организм начинает восстанавливать миелин. Эксперименты на мышах показали, что Т-клетки крови притягиваются к поврежденному миелину спинного мозга, а там с помощью белка CCN3 активируют стволовые клетки. Стволовые клетки, в свою очередь, становятся клетками, вырабатывающими миелин.

    Аналогичный процесс произошел в теле доктора Фицджеральц: после паралича ноги двигательная способность восстановилась на 95%.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.