• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выявили связь между алкоголизмом и курением

    Опубликовано: 2018-05-17 11:04:04

    Люди, которые начали курить в подростковом возрасте, имеют больше шансов зависеть от алкоголя во взрослой жизни, рассказывают специалисты из Тель-Авивского Университета.

    До этого ученые уже высказывали подобные предположения, что курение в юном возрасте влияет на алкоголизм во взрослой жизни, а также на употребление и таких наркотиков, как марихуана, кокаин или героин. Специалисты из Израиля впервые смогли установить, что виновником является не никотин, а некая память организма человека о нем.

    Авторы работы рассказывают, что «никотиновая память» становится причиной долгосрочного изменения в головном мозге, которые могут проявить себя спустя много лет посте того, как подросток перестал курить.

    Даже короткий период времени курения может вызвать снижение экспрессии глиального нейротрофического фактора в центре удовольствия головного мозга. Именно этот фактор и стал регулятором тяги к спиртным напитком, рассказывает глава группы исследователей доктор Сегев Барак. Снижение данного фактора, считают ученые, поможет потерять контроль и увеличить риски развития алкоголизма.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.