• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин К необходим для здоровья сердца

    Опубликовано: 2018-05-11 19:44:48

    Витамин К, содержащийся в шпинате, брокколи и кале, помогает поддерживать размер левого желудочка сердца, участвующего в обращении обогащенной кислородом крови. Недостаток же этого витамина приводит к увеличению левого желудочка, что сказывается на работе всего сердца и может привести к серьезным проблемам. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в The Journal of Nutrition.

    По словам авторов исследования, чем больше человек употребляет витамина К, тем меньше у него риск увеличения сердца и развития проблем с этим органом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Примечательно, что объектом наблюдения ученых из Augusta University стали 766 здоровых подростков 14-18 лет, — даже в этом возрасте, как выяснилось, можно пострадать от сердечного нарушения, вызванного нездоровым рационом.

    Ученые отслеживали их образ жизни (уровень физической активности, привычки в питании). Помимо этого, участники проходили специальное тестирование, дающее представление о здоровье сердца.

    Проанализировав полученные данные, авторы проекта с тревогой констатировали: молодые люди употребляют вместе с продуктами питания слишком мало витамина К. Его нормальный уровень наблюдался лишь у четверти добровольцев.

    Не секрет, что зеленые овощи, такие как шпинат, капуста и листовые салаты не входят в число любимых у молодежи. Но ученые предостерегают, что их постоянный дефицит опасен для сердца. 10% участвовавших в исследовании подростков уже имели расширение левого желудочка сердца, хотя обычно такие проблемы появляются при приближении старости.

    Лучшим источником витамина К считаются зеленые овощи и оливковое масло.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.