• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром спящей красавицы не миф, а реальность

    Опубликовано: 2018-05-10 18:10:13

    Истории Спящей красавицы и Рипа Ван Винкля, возможно, не такие уж вымышленные — индийские ученые утверждают, что в Индии до сих пор есть люди, страдающие от редкого синдрома, при котором человек погружается в сон на десятки лет.

    Редкое и сложное неврологическое расстройство, при котором человек засыпает и не может проснуться, называется синдромом Клейн-Левина (KLS). Эксперты утверждают, что возраст «погружения в вечный сон» наступает в 16 лет и длится около 13 лет. Доктор Прити Девнари, индийский невролог и специалист по нарушениям сна подтверждает, что в Индии до сих пор встречаются случаи синдрома Клейн-Левина.

    Распространенность заболевания невелика — от одного до двух случаев на миллион человек. Основными симптомами, предшествующими «впаданию в спячку», являются: чувство агрессии, раздражительность, переедание, гиперсексуальность. Эти симптомы проявляются время от времени, сочетаясь с длительными периодами нормального сна и когнитивной стабильности. Эпизоды синдрома Клейна-Левина носят циклический характер — большинство больных прикованы к постели и некоммуникабельны даже когда бодрствуют.

    Точные причины KLS пока не установлены, однако ученые полагают, что основное влияние на развитие синдрома оказывают нарушения работы гипоталамуса и таламуса — областей мозга, регулирующих сон, аппетит и сексуальное влечение.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.