• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Литве вслед за Украиной хотят запретить георгиевскую ленту

    Опубликовано: 2018-05-10 10:30:59

    По оценке литовских политиков, Россия "совершенно девальвировала первичное значение георгиевской ленточки", что является признаком "возродившегося экспансионизма".

    В Литве, где недавно оштрафовали компанию за трансляцию российских каналов, группа депутатов от оппозиционной консервативной партии "Союз Отечества — Христианские демократы" внесла 9 мая в секретариат Сейма поправку к Закону о собраниях, запрещающую на массовых мероприятиях распространение и демонстрацию георгиевских лент.

    "Предлагаем двуцветную черно-оранжевую ленту приравнять к нацистским и коммунистическим символам, распространение и демонстрация которых ограничивается, а нарушение требования влечет за собой административную ответственность", – заявили авторы инициативы.

    По их мнению, необходимость этого запрета продиктована геополитической ситуацией, вызовами национальной безопасности Литвы и стремлением охранять такие принципы, как суверенитет, свобода, демократический строй, задачами обеспечения общественного порядка и преграждения пути различным провокациям и разжиганию розни.

    "Ограничение использования георгиевской ленточки справедливо как в историческом, так и в сегодняшнем политическом аспектах", – отметили литовские парламентарии. По их оценке, Россия "совершенно девальвировала первичное значение георгиевской ленточки", что является признаком "возродившегося экспансионизма".

    Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла закон о запрете георгиевских ленточек. С 15 июля прошлого года запрет на георгиевскую ленту в Украине вступил в силу. Также стало известно, как будут разбираться с нарушителями, и какие штрафы им грозят.

    Также в марте Украина ужесточила контроль над въездом россиян. Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО "О неотложных мерах по нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере миграционной политики". Также будет усилена ответственность за нарушение иностранцами правил пребывания в Украине.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.