• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый год в университете снижается риск деменции на 11%

    Опубликовано: 2018-05-07 17:28:49

    Риск развития болезни Альцгеймера и других разновидностей деменции снижается на целых 11% каждый год, который человек тратит на свое образование. Об этом сообщают ученые из Karolinska Institutet (Швеция). Они полагают, что сложные мыслительные процессы помогают создавать в мозге резервы, обеспечивающие профилактику слабоумия.

    Чем чаще в мозге человека активируется комплексное мышление, тем больше связей создается между клетками мозга, что помогает ему защищаться от старческого слабоумия. Увеличение когнитивных резервов уже давно называется в качестве одного из самых мощных средств профилактики болезни Альцгеймера, и ранее для достижения этого эффекта пожилым людям рекомендовали почаще разгадывать кроссворды, учить иностранные языки и увлекаться новыми хобби. Теперь выяснилось, что получение образования дает наиболее эффективную защиту.

    Болезнь Альцгеймера считается самой часто встречающейся формой деменции. Ожидается, что число пациентов с этим заболеванием в мире будет расти, так как увеличивается средняя продолжительность жизни. Пока нет эффективных методов лечения деменции, наука продолжает искать способы изначальной профилактики старческого слабоумия.

    Ранее исследования уже связывали образование и снижение риска деменции, но эксперты объясняли это тем, что высокообразованные люди просто более состоятельны, и это обеспечивает им определенные преимущества для здоровья.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.