• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контрацептивы для мужчин: новинки на подходе

    Опубликовано: 2018-05-09 16:04:54

    Ученые иронизируют, что 20 лет назад до создания мужских оральных контрацептивов ( ОК ) оставалось еще 10 лет.

    Несмотря на все попытки сделать оральные контрацептивы для мужчин, эти работы до сих пор далеки от своего финала, а нам приходится рассчитывать на латекс.

    И правда, у современного мужчины есть только две опции контрацепции – временная (презервативы) и необратимая хирургическая (вазэктомия).

    Но зарубежные эксперты, опрошенные изданием WebMD, обещают нам, что революции осталось ждать совсем недолго.

    Один, или даже сразу два оральных контрацептива для мужчин могут появиться на европейском и американском фармацевтическом рынке уже к 2018 году, если их испытания пойдут по плану.

    Почему так долго?
    По мнению специалистов, непрерывная выработка сперматозоидов в мужском организме – это главное препятствие, из-за которого мужские оральные контрацептивы запаздывают.

    «Каждую секунду в организме мужчины созревает около 1000 сперматозоидов. И предотвратить встречу каждого из них с яйцеклеткой – задача не из простых. Однако вам не нужно сводить их выработку к нулю, достаточно снизить уровень настолько низко, чтобы шансы беременности были минимальны», - поясняет профессор эндокринологии Мара Рот (Mara Roth) из Университета Вашингтона в Сиэтле, США.

    Вторая проблема, которую нужно решить: действие оральных контрацептивов на организм мужчины должно быть полностью обратимым.

    Побочные эффекты таких препаратов – давний повод для беспокойства.

    В 2011 году испытания гормональных контрацептивных инъекций для мужчин остановили из-за серьезных побочных явлений (депрессия, суицидальные мысли, перепады настроения).

    И, наконец, третье препятствие – это нехватка финансирования. Но это проблема для всех областей.

    Что на повестке дня?
    Среди перспективных препаратов есть и гормональные варианты, и средства без гормонов:

    1.    Nestorone (прогестин) и гель с тестостероном
    Лечение предполагает комбинирование гелей с прогестином и тестостероном. Втирание этих препаратов в кожу должно подавлять продукцию спермы до очень низкого уровня.

    Шестимесячные испытания показали, что препараты обладают эффективностью порядка 90%, а это сопоставимо с надежностью оральных контрацептивов для женщин (от 91% по данным ЦКЗ).

    «Побочные эффекты редки и кратковременны. У некоторых мужчин появляется угревая сыпь и отмечается прибавка массы тела», - говорит профессор Кристина Вэнг (Christina Wang), исследовательница из Медицинского центра Harbor-UCLA в Лос-Анджелесе.

    Доктор Вэнг надеется, что масштабные испытания для проверки эффективности и безопасности комбинированной терапии начнутся в конце 2016 года.

    О стоимости такого лечения пока ничего не известно.

    «Мужчины, которые пользуются этими гелями, должны хранить их вдали от женщин и детей. У последних они могут вызвать преждевременное половое созревание», - предупреждает Вэнг.

    2.    Vasalgel
    Vasalgel – это полимерный гель, который не содержит гормонов и производится уже много лет.

    Применяется для так называемого обратимого контролируемого сдерживания спермы (RISUG).

    «Гель вводится в семявыводящие протоки, блокируя их. Это 5-минутная амбулаторная процедура, которая выполняется под местным наркозом, но, в отличие от вазэктомии, метод обратимый», - поясняет доктор Элейн Лисснер (Elaine Lissner), директор фонда Parsemus.

    Для восстановления фертильности врачи просто вводят в канальцы раствор бикарбоната натрия (соды), нейтрализуя действие геля.

    Пока были проведены успешные испытания геля на мелких животных, но у крупных животных процесс идет тяжелее. Изучается гель на территории Индии, где есть люди-добровольцы, которые пользуются им более 20 лет.

    Тем не менее, в США компания-разработчик сможет перейти к испытаниям на людях лишь в конце 2016 года.

    Лисснер предполагает, что стоимость Vasalgel будет ниже, чем у внутриматочных спиралей, которые в Штатах обходятся женщинам в солидные суммы - до $900.

    3.    H2-Gamendazole
    H2-гамендазол – это средство для перорального приема, которое предотвращает созревание и выработку спермы.

    По словам профессора молекулярной медицины Джозефа Тэша (Joseph Tash) из Медицинского центра Университета Канзаса, незрелые сперматозоиды будут просто погибать и реабсорбироваться в мужском организме.

    «В ходе испытаний на животных мы добились не только 100% эффективности, но и полного восстановления фертильности после окончания приема», - заверил Тэш.

    Но, несмотря на отличный старт, испытания все еще продолжаются и должны дойти до конца, чтобы безопасность H2-гамендазола не вызывала сомнений.

    4.    Ретиноевая кислота в таблетках
    Это форма витамина А, которая влияет на продукцию сперматозиодов.

    По данным последних исследований, таблетки с ретиноевой кислотой умеренно тормозят сперматогенез.

    Эти обнадеживающие результаты пока что были получены только in vitro, то есть на клеточных культурах. До испытаний на животных дело не дошло.

    Руководит работой доктор Гунда Георг (Gunda Georg), профессор медицинской химии из Университета Миннесоты. Она презентовала свои данные на прошедшей недавно научной встрече Американского химического общества в Сан-Диего.

    5.    EP007
    EP007 – еще одно негормональное контрацептивное средство для мужчин, которому пока даже не придумали милозвучного имени.

    Это вещество лишает сперматозоиды способности «плавать», не позволяя достичь яйцеклетки.

    Директор компании-разработчика EP007 Eppin Pharma Майкл О`Рэнд (Michael O'Rand) заявляет, что работы над экспериментальным лекарством находятся на самых ранних стадиях, и ожидать его скоро не стоит. Если вообще стоит.

    Мужчины интересуются оральными контрацептивами?
    Вы спросите: когда новые контрацептивы для мужчин появятся в продаже, будет ли на них спрос?

    «Однозначно, будет, притом высокий. Мы получаем массу вопросов и обращений от мужчин со всего мира, которые ожидают появления новых продуктов», - заверил доктор Аарон Хэмлин (Aaron Hamlin), исполнительный директор некоммерческой организации Male Contraception Initiative.

    Стоит только сказать, что на клинические испытания препарата Vasalgel заранее выстроилась очередь из 31000 кандидатов.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.