• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цинк: наиболее эффективное средство от простуды

    Опубликовано: 2018-05-05 09:24:50

    Ученые Университета Хельсинки установили, что наиболее эффективным средством от простуды является вовсе не горячий чай или сиропы, а обычный цинк. Прием цинка в течение 24 часов после переохлаждения или начала простудных симптомов помогает сократить продолжительность болезни.

    Исследование, проведенное при участии двух групп пожилых пациентов, показало, что у группы, принимавшей цинк после воздействия сильного холода, продолжительность простуды сократилась на 40%. Холод позволяет риновирусу распространиться в теле, а цинк останавливает репликацию вируса. Также он помогает остановить размножение вируса на слизистых оболочках носа и горла.

    Для снижения симптомов простуды ученые советуют принимать 80 мг цинка. Шпинат, фасоль, семена льна, тыквенные семена являются природными источниками цинка, но чтобы получить эквивалент дневной дозы этого микроэлемента, придется есть больше, чем нужно. Безопасная доза цинка в день для здорового человека составляет 40 мг, а в момент простуды рекомендуется принимать в день до 80 мг.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.