• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Связано ли использование дезодорантов и появление рака груди

    Опубликовано: 2018-04-29 19:24:58

    Некоторое время назад в мире появились тревожные слухи о том, что дезодоранты опасны и вызывают рак груди. Специалисты Американского онкологического общества провели исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Applied Toxicology.

    В ходе исследования специалисты взяли образцы тканей у 40 женщин с диагностированным раком груди. После анализа тканей было установлено, что в 60% образцов присутствовало минимум 5 видов парабенов; у отдельных пациентов раковые опухоли располагались в подмышечных впадинах, у других — в прочих частях грудной железы. Четкой связи между дезодорантами и раком груди ученые не обнаружили.

    Парабены — это синтетические ингредиенты, входящие в состав некоторых средств личной гигиены и даже пищевых продуктов. Эти вещества выполняют функцию консерванта, защищающего от плесени и роста бактерий. По данным Американского онкологического общества, парабены присутствуют в организме 99% американцев. Scientific American заявили, что около 90% современной бакалеи содержит парабены, так что избавиться от этого вещества полностью не получится.

    Медики советуют не отказываться от дезодорантов, по возможности выбирая продукцию без парабенов. Кроме того, в повседневной жизни можно использовать в основном продукты без парабенов, а при необходимости применять продукцию с этими веществами.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.