Исследователи Пенсильванского университета установили, что регулярное употребление миндаля повышает уровень полезного холестерина (липопротеины высокой плотности), одновременно ускоряя выведение плохого холестерина из организма.
Во время эксперимента испытуемые контрольной группы каждый день употребляли миндаль, а участники другой группы в это же время съедали кекс. Группа, придерживавшаяся миндальной диеты, показала повышение «хорошего» холестерина, при этом активные компоненты миндального ореха буквально собирали плохой холестерин со стенок сосудов. Хороший холестерин (HDL) присутствует в организме человека в малом количестве.
По словам ученых, соединения HDL представляют собой резервуар, который наполняется холестерином из клеток и тканей, чтобы затем попасть в печень для утилизации. Миндаль увеличивает количество альфа-частиц в молекулах HDL, тем самым способствуя активному метаболизму холестерина. Эксперты утверждают, что для профилактического эффекта достаточно съедать 43 грамма миндаля в день. Такая добавка к рациону способствует выведению плохого холестерина и нормализует вес.
|
Новости рубрики:
Мифы и реальность сексуального долголетия
![]() Accouchement et amélioration de la mémoire chez les femmes ![]() Размер головы и здоровье мозга ![]() Parfüm zur Appetitkontrolle und Gewichtsabnahme ![]() Влияние профессии отца на здоровье ребенка ![]() Медитация как способ преодоления одиночества и улучшения здоровья ![]() Как мозг воспринимает мужское и женское тело ![]() Новая молекула против кариеса: будущее стоматологии ![]() |
![](/img/1px.gif)