• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Датчики загрязнения для дома

    Опубликовано: 2018-04-29 09:44:21

    Сотрудники Университета Саутгемптона и Японского научно-технического института (JAIST) разработали миниатюрные графеновые датчики, которые способны регистрировать уровень СО2 и токсинов в доме.

    Уникальные сенсоры, улавливающие ничтожные концентрации диоксида углерода и летучих органических соединений (ЛОС), можно встраивать в отделку интерьера, мебель или бытовую технику, надежно контролируя чистоту своего жилища 24/7 без лишних затрат и неудобств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В последние годы ученые собирают все больше информации об опасностях загрязненной «внутренней окружающей среды», обобщая эти данные в новое понятие - синдром больного здания (sick building syndrome, SBS).

    Вместе с ним появились такие непривычные для нас термины, как синдром больного автомобиля и синдром больной школы.

    Вредные летучие соединения даже в концентрациях порядка нескольких частиц на миллиард (ppb) могут навредить здоровью человека, особенно детей. Только вот зарегистрировать такие концентрации способен далеко не каждый современный сенсор. А те, которые способны, имеют неудобные габариты, соответствующее энергопотребление и немалую стоимость.

    Группа ученых под руководством профессора Хироши Мизуты (Hiroshi Mizuta) из JAIST и их британские коллеги решили сделать сенсор, в основе которого лежат одноатомные листы графена. Благодаря очень тонкому изменению электрического сопротивления этот сенсор может фиксировать ничтожные количества углекислого газа и разнообразных токсинов в жилом помещении, потребляя минимум энергии.

    «В отличие от имеющихся на рынке приборов этот датчик чрезвычайно мал, что означает серьезное снижение стоимости и дополнительные удобства для пользователей», - отмечает профессор Мизута.

    Между прочим, инженеры JAIST не стали почивать на лаврах, а продолжили работы над повышением чувствительности своего детища. Они рассчитывают, что в будущем сенсор сможет определять даже единичные молекулы (!) летучих органических соединений.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.