• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронная кожа появится в ближайшие годы

    Опубликовано: 2018-04-28 20:24:49

    Японские ученые разработали ультратонкий материал, который плотно прилегает к коже человека и содержит в себе гибкую электронику, необходимую для мониторинга насыщения крови кислородом.

    В журнале Science Advances сотрудники Токийского университета заявляют, что это первый успешный шаг к созданию электронной кожи для отслеживания жизненных показателей человека.

    Ее новые материалы отвечают требованиям к эластичности и прочности, а также исключительно стабильны на воздухе.

    Электронная кожа (e-skin) представляет собой пятислойную пленку из неорганического материала оксинитрида кремния и органического парилена (поликсилилен).

    Эти слои защищают электронику от разрушительного воздействия паров и воздуха, продлевая срок службы изделия от нескольких часов у прототипов до нескольких дней и нынешней версии изделия.

    Внутри электронной кожи вшиты полимерные светодиоды (PLED) толщиной всего 3 микрона, органические фотодетекторы и гибкие электроды. Для отображения уровня насыщения крови кислородом пока что применяются простейшие «лампочки» - полимерные светодиоды красного и зеленого цвета.

    Как отмечают изобретатели, носимая электроника позволяет решать немыслимые ранее задачи и является перспективным направлением биомедицинских исследований. Тем не менее, на ее пути все еще стоят серьезные преграды, такие как разработка подходящих материалов, достаточно гибких и прочных, но одновременно комфортных и безопасных для пользователя.


     

    В ближайшем будущем профессор Такао Сомейя (Takao Someya) и его коллеги-инженеры из Токийской школы инжиниринга намерены расширить список параметров, отслеживаемых электронной кожей, а также повысить надежность и долговечность своей новинки. Такие сенсоры через несколько лет станут незаменимыми в хирургии, реаниматологии, кардиологии, неонатологии и других областях медицины.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.