• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Музыка развивает мозг ребенка

    Опубликовано: 2018-05-01 16:44:14

    Может ли прослушивание музыки стимулировать развитие детского мозга?

    Может, причем сразу несколькими путями.

    Новое исследование показало, что сложные для восприятия ребенком музыкальные ритмы (такие как вальс) способствуют ускоренному развитию мышления и речи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Прослушивание музыки должно стать очень важным опытом, который помогает ребенку думать и обучаться», - считает автор исследования Кристина Чао, сотрудница Вашингтонского университета в Сиэтле.

    К сожалению, пока ученые не готовы сказать, сколько времени длятся положительные эффекты музыки и сколько минут в день нужно заниматься с ребенком музыкой для оптимального развития этих функций.

    Проведенное в прошлом исследование, породившее слухи о так называемом «эффекте Моцарта», дало противоречивые результаты, и многими светилами науки оно было раскритиковано и опровергнуто. Учитывая это, вашингтонским ученым пришлось начинать буквально с нуля.

    Они набрали для своего эксперимента 39 девятимесячных малышей, которых разделили на две группы: одной группе регулярно давали по 15 минут слушать музыку, а вторая (контрольная, 19 детей) в это время играла игрушками в тишине.

    Как отмечают авторы, все прослушиваемые детьми мелодии были относительно сложными для восприятия. Именно с помощью сложных композиций ученые рассчитывали заставить определенные зоны мозга работать активнее.

    Эксперимент длился месяц, после чего всем участникам провели сканирование мозга. Находясь внутри томографа, дети продолжали слушать музыку и звуки речи, но при этом ученые сознательно прерывали мелодию или «фальшивили».

    «Дети, которые всего по 15 минут занимались музыкой, легко различали ошибки в потоке музыки и речи. Это свидетельствует о том, что музыка и речь обрабатываются в мозге похожим образом, и занятия музыкой способны улучшить речевое развитие ребенка», - говорит доктор Чао.

    Результаты исследования были опубликованы 25 апреля на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.