• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йога полезна при астме

    Опубликовано: 2018-04-27 14:44:58

    Регулярные занятия йогой облегчают симптомы астмы и существенно повышают качество жизни больных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом свидетельствуют результаты нового Кокрейновского обзора, опубликованного недавно в Cochrane Library.

    Йога в последние годы приобрела невероятную популярность на Западе.

    Согласно данным Национального центра альтернативной и интегративной медицины США, около 21 миллиона американцев практикуют йогу, что делает ее методом альтернативной медицины №1 в стране.

    Своей популярностью йога обязана потрясающим результатам научных исследований, которые доказали пользу этих занятий при стрессе, тревожных и депрессивных расстройствах, гипертонической болезни, остеохондрозе, ожирении и др.

    «Раньше наши коллеги предлагали заниматься йогой при астме, но научных доказательств было недостаточно. Поэтому очень многие люди колебались, стоит ли тратить свое время и ресурсы на подобную практику, или же лучше заняться чем-то другим», - поясняет доктор Zuyao Yang, научный сотрудник Китайского университета в Гонконге.

    Чтобы лучше обосновать применение йоги при астме, доктор Yang и его сотрудники провели систематический обзор 15 рандомизированных контролируемых («эталонных») исследований, которые включали 1048 человек, страдавших бронхиальной астмой легкой и средней тяжести.

    Большая часть участников в ходе исследований продолжали пользоваться своими ингаляторами от астмы и другими лекарствами так, как им было рекомендовано до этого. Продолжительность исследований варьировала от 2 недель до 4 лет.

    Результаты анализа подтверждают: регулярные занятия йогой облегчают некоторые симптомы у больных астмой, а также существенно повышают качество их жизни. В частности, у многих из них улучшается дыхательная функция и снижается потребность в медикаментах.

    Правда, качество этих данных исследователи называют «средним», указывая на необходимость дальнейших работ. До получения более надежных результатов авторы не могут рекомендовать менять подход к лечению, однако присмотреться к йоге астматикам определенно стоит.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.