• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КНДР приостановила ядерные испытания из-за треснувшей горы – СМИ

    Опубликовано: 2018-04-26 15:30:13

    Трещины в горной поверхности могут привести к значительной утечке радиации.

    Ученые из Пекинского, Южнокитайского и Хефейского университетов обнаружили повреждения на поверхности северокорейской горы Мантапсан, расположенной примерно в 100 км от границы с Китаем. Предположительно, трещины возникли из-за проведения в недрах горы ядерных испытаний. Об этом сообщает South China Morning Post.

    Последние взрывы проводились внутри Мантапсана на глубине 700 метров от вершины осенью 2017 года. Тогда 100-килотонный термоядерный заряд, предположительно, испарил породу в диаметре 200 метров, а обвалившиеся на расстояние полукилометра камни создали характерные "шрамы" на спутниковых снимках.

    Трещины в горной поверхности, по словам ученых, могут привести к значительной утечке радиации, оставшейся после ядерных испытаний. Взрывы также могут спровоцировать извержение расположенного возле китайского границы вулкана Байтоушань.

    Использовавшуюся в качестве полигона гору невозможно восстановить. Именно это, по словам авторов издания, могло привести к временной приостановке ядерных испытаний в КНДР. При этом ученые отметили, что у КНДР есть и другие полигоны, на которых все еще можно организовать взрывы.

    19 апреля президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Северная Корея готова к полному ядерному разоружению на Корейском полуострове без предварительных условий.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.