• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина выполнила одно из четырех условий ЕС для новой финпомощи

    Опубликовано: 2018-04-26 15:15:00

    Украина способна выполнить все условия для получения финпомощи, считают в Еврокомиссии.

    Украина выполнила одно из четырех ранее невыполненных условий по программе макрофинансовой помощи (МФП). Об этом сообщила руководитель главного директората Еврокомиссии (ЕК) по вопросам политики соседства и расширения Катарина Матернова на заседании комитета ЕК по вопросам бюджетного контроля, передает УНИАН.

    По словам Матерновой, Украина выполнила условие по экспорту леса. Остальные три Киев способен выполнить, чтобы получить новый пакет макрофинансирования ЕС в размере 1 млрд евро, отметила она.

    "Относительно запрета на лес - мы нашли арбитражный процесс в рамках Соглашения об ассоциации. Это уже сделано. Была принята регистрация (введение кредитного реестра Национального банка Украины). Что касается автоматической верификации электронных деклараций вместе с поиском конечных бенефициаров, то с программным обеспечением, я думаю, условия будут выполнены", - сказала глава ЕК по вопросам политики соседства и расширения.

    При этом представитель ЕК назвала требования, прописанные в предыдущей программе МФП к Украине амбициозными и беспрецедентными.

    "Нет ни одной страны в ЕС, которая проверяла официального владельца. Я думаю, будет справедливо сказать себе, что мы были очень амбициозными. Сейчас с правительством работают европейские эксперты, мы пытаемся найти путь, который позволит нам сказать, что условия выполнены", - сказала Матернова.

    Из предыдущей программы МФП Украина не выполнила четыре условия - снятие запрета на экспорт леса, введение кредитного реестра Национального банка, автоматическая верификация конечных владельцев компаний и автоматическая верификация электронных деклараций.

    Ранее сообщалось, что в Европейском союзе разрабатывают для Украины новую инвестиционную программу на 50 млн евро.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.