• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полифармация: совмещайте таблетки, биодобавки и другие лекарственные препараты правильно

    Опубликовано: 2018-04-22 15:04:27

    По мере старения большинству людей приходится пить все больше лекарственных препаратов и добавок – с возрастом здоровья не прибавляется.

    Да и многие молодые люди уже страдают двумя и более заболеваниями, требующими постоянного приема таблеток.

    Понятие «полифармация» означает одновременное назначение больному нескольких препаратов.

    У каждого из них свои дозы, время приема, особенности применения и ограничения.

    Это очень сложный и ответственный момент, на который, к несчастью, не все врачи обращают внимание, оставляя пациента наедине с длинной бумажкой, где указана лишь кратность приема. Мол, в аптеке разберутся или сам инструкции прочитает.

    Исследование доктора Дима Като (Dima Qato) из Иллинойсского университета показало, что в 2005-2006 годах в США свыше 50% пожилых людей 57-85 лет одновременно принимали по 5 и более лекарств и/или биодобавок.

    Почти 30% опрошенных американцев всех возрастов употребляют такое же количество рецептурных препаратов, а 58% из них принимают хотя бы одно ненужное лекарство! В 2011 процент американцев, принимающих 5 и более рецептурных препаратов, вырос уже до 38,5%.

    При одновременном приеме 5-9 лекарств и/или биодобавок риск нежелательных взаимодействий составляет около 50%, а при одновременном приеме 20 и более наименований этот риск достигает 100%.

    В журнале JAMA Internal Medicine доктор Като предупреждает, что проблема полифармации в Америке приобрела немыслимые масштабы и серьезно угрожает здоровью нации.

    Интересно, как у нас обстоят дела с лечением пожилых людей?

    Ведь во многих постсоветских странах, в отличие от США, пенсионеры могут купить в аптеках «таблеточку от давления» или «от сахара» не то что без рецепта, но даже без предварительного посещения врача и измерения этого самого давления или сахара.

    Правильное и неправильное лечение
    Человек со сложной медицинской проблемой может нуждаться в одновременном приеме нескольких препаратов, однако для этого нужен очень грамотный подход и контроль – в противном случае лечение может стать неэффективным и даже опасным.

    По данным Фонда по изучению здоровья, полифармация является причиной 28% госпитализаций в США.

    Неправильное комбинирование препаратов официально считается убийцей №5 в стране.

    Ошибки при полифармации возникают, когда:

    •    Больной не выполняет рекомендаций врача
    •    Лекарственный препарат не достигает терапевтической цели
    •    Больной продолжает принимать лекарства дольше, чем это необходимо, или же в дозах, которые уже следовало поменять
    •    Комбинирование препаратов ведет к усилению побочных явлений и нежелательным взаимодействиям (физическим, химическим или фармакологическим)

    «Пациенты могут получать рецепты от разных врачей, особенно если они страдают несколькими хроническими заболеваниями. Например, с ревматоидным артритом вы идете к иммунологу, с диабетом – к эндокринологу, со стенокардией – к кардиологу. Вот и получается лекарственный коктейль», - говорит доктор Като.

    По словам исследовательницы, пациент должен сам позаботиться о том, чтобы каждый последующий врач знал о назначениях предыдущего – это главная гарантия вашей безопасности при медикаментозном лечении!

    Пожилые люди в группе риска при полифармации

    Полифармация – это тема, которая особенно касается пожилых людей, накопивших за жизнь богатый груз хронических болезней и нуждающихся в лечении сразу у нескольких врачей.

    В Соединенных Штатах среднестатистический пациент 65-69 лет за год принимает около 14 лекарственных препаратов, а после 80 лет эта цифра достигает просто невероятных 18 наименований лекарств!

    Группа доктора Като выяснила, что у больных 62-85 лет самыми распространенными комбинациями лекарств являются антиагреганты, антикоагулянты, статины и нестероидные противовоспалительные средства.

    Еще одна причина уязвимости пожилых людей заключается в том, что их организм стремительно меняется. Их костная и мышечная масса быстро снижаются, функции печени и почек ухудшаются, сердечно-сосудистая система также работает все хуже и хуже.

    Есть и еще один враг – деменция. Старики с когнитивными нарушениями и плохой памятью нередко забывают принять лекарство или принимают его лишний раз, а иногда и вовсе решают выпить больше положенного.

    Биодобавки: хорошо или плохо?
    Во всем мире растет число людей, которые предпочитают «предотвратить» болезнь с помощью различных биодобавок, чем потом ее лечить. Правда, их не смущает тот факт, что эффективность этих добавок не была доказана наукой (собственно, тем они и отличаются от лекарств).

    Как бы то ни было, биодобавки могут взаимодействовать с лекарственными препаратами, как с рецептурными, так и купленными в аптеке самостоятельно, без назначения врача.

    За период с 2005-2006 по 2010-2011 годы процент американцев, которые принимают биодобавки, возрос с 51,8% до 63,7%. Наиболее популярными классами оказались поливитамины, минеральные добавки и кальций.

    За это же самое время риск серьезных лекарственных взаимодействий увеличился с 8,4% до 15,1%. Исследователи уверены, что главную роль здесь сыграли биодобавки, без которых многие их соотечественники не мыслят «здоровую жизнь».

    Самой опасной комбинацией авторы называют лекарства и биодобавки для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

    Например, биодобавки на основе розмарина, особенно в больших дозах, плохо сочетаются с антикоагулянтами, ингибиторами АПФ, диуретиками, литием – целым рядом очень распространенных лекарственных препаратов.

    Полифармация - тревожные симптомы
    «Симптомы зависят от конкретных веществ, которые вы употребили. У пожилых пациентов проблемы чаще всего возникают при совместном приеме статинов, амлодипина, НПВС, антикоагулянтов, омега-3 кислот, ниацина и омепразола. Как правило, мы имеем дело с кровотечениями, мышечной слабостью, тромбозом и отказом почек», - предупреждает доктор Като.

    Ниже перечислены тревожные симптомы, которые могут возникнуть при неправильном сочетании лекарственных препаратов и биодобавок:

    •    Потеря аппетита, запор, диарея или недержание
    •    Утомляемость, сонливость, ухудшение внимания
    •    Галлюцинации, спутанность сознания
    •    Головокружение и падения
    •    Депрессия, тревожность
    •    Кожная сыпь

    Все перечисленное – повод срочно обратиться к своему врачу.

    Где искать информацию
    После всего этого вы спросите: где можно найти максимально подробные сведения о взаимодействии лекарственных препаратов и биодобавок?

    Лучший источник, который мы можем порекомендовать вам - это онлайн-ресурс Drugs.com.

    Здесь, в разделе Interactions Checker, представлены наиболее современные и обоснованные сведения о всевозможных взаимодействиях более чем 24 000 лекарственных растений, препаратов и биодобавок.

    Правда, чтобы что-то узнать о полифармации на данном сайте, от вас потребуется хотя бы базовое знание английского.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.