• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон беременных на спине смертельно опасен для ребенка

    Опубликовано: 2018-04-19 12:24:08

    Сон беременных на спине во время последнего триместра в два раза увеличивает риск мертворождения. Об этом свидетельствуют результаты крупного научного исследования.

    Профессор Александр Хейзел из исследовательского центра Stillbirth (Манчестер) отметил, что в Великобритании ежедневно рождаются мертвыми 11 младенцев. Родители хотят знать, почему их ребенок умер, может ли это повториться, если они попробуют родить еще раз, и что они могут сделать, чтобы предотвратить смерть плода.

    Ученые изучали проблему, используя информацию о 1024 женщинах проживающих в Великобритании. Из них 291 женщина родила мертвого малыша. Остальные участницы в ходе исследования находились в положении. Всем женщинам было предложено заполнить анкету, где было необходимо ответить на вопросы о том, как они спали до беременности, и затем, в течение 4 недель третьего триместра, фиксировать в анкете положение своего тела во время сна.

    Исследования показали, что в ситуациях, когда младенец нездоров, к примеру, у него обнаружены проблемы с ростом, сон на спине имеет крайне негативное влияние. В частности происходит изменение сердечного ритма малыша. Когда беременная спит на спине, ритм сердца ребенка замедляется. Это может быть связано с тем, что плод своим весом оказывает давление на кровеносные сосуды, которые питают матку, в результате чего ограничивается поступление кислорода младенцу.

    По оценкам экспертов, если все беременные женщины Великобритании будут придерживаться сна на боку в течение третьего триместра, число перинатальных смертей снизится на 3,7%.

    Луиза Сильвертон, директор акушерства в RCM, добавила, что смерть ребенка - ужасная трагедия для матери и ее семьи, и специалисты в этой области должны делать все возможное, чтобы снизить уровень мертворождаемости. Результаты последнего исследования стали небольшим, но очень важным дополнением к уже имеющимся знаниям. С их помощью врачи смогут давать женщинам, готовящимся стать мамой, более эффективные советы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.