• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали полезную для аутистов видеоигру

    Опубликовано: 2018-04-19 12:04:03

    Прохождение специально разработанной для аутистов видеоигры, которая вознаграждает участников за повторение различных поз «ниндзя», может помочь детям и молодежи с расстройством аутистического спектра улучшить баланс тела и координацию. Об этом сообщили ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне (США).

    В самом крупном по этой тематике исследовании приняли участие 29 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Все они страдают расстройством аутистического спектра. Дети проходили программу на протяжении шести недель. Ежедневно им предлагалось играть в созданную специалистами видеоигру. По итогам эксперимента все ребята стали гораздо уверенней владеть своим телом не только во время игрового процесса, но и вне упражнений.

    Бриттани Траверс, одна из авторов исследования, отметила, что улучшение баланса и координации детей за пределами игровой среды является важным достижением. Она полагает, что на данный момент, эта игра может быть единственным изобретением, способным помочь аутистам, у которых наблюдаются проблемы с балансом тела.

    Игровая система использует камеры Microsoft Kinect и баланс-доску Nintendo Wii, подключенных с помощью Adobe Air к программному обеспечению, разработанному на платформе Windows. Игроки видят себя на экране, делая разные позы. За правильное выполнение команды они получают вознаграждение.

    Десять из одиннадцати участников игрового эксперимента заявили, что им понравились упражнения. Траверс добавила, что она со своими коллегами пыталась сделать весь процесс тренировок максимально забавным, чтобы дети не только развивали полезные навыки, но и получали от этого удовольствие.

    В ходе исследования специалисты также изучали индивидуальные различия больных, чтобы понять какая группа получит максимальную пользу от подобной игры. Выяснилось, что упражнения были наименее эффективны для участников, которым характерно ритуальное поведение. По этой причине исследователи заняты усовершенствованием видеоигры. Они хотят, чтобы их программа была способна помочь людям с разными типами расстройства аутистического спектра.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.