• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром может рассчитаться перед Украиной за счет должников компании — Минюст

    Опубликовано: 2018-04-17 11:00:26

    Министерство юстиции Украины ищет контрагентов "Газпрома", чтобы взыскать у них активы российской газовой компании.

    Долги "Газпрома" перед Украиной частично могут быть погашены должниками компании. Об этом сегодня журналистам сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.

    "Мы продолжаем поиск по контрагентам, потому что, если есть определенные обязательства контрагентов перед "Газпромом", в том числе и денежные, то согласно нынешнему законодательству, у государственной исполнительной службы есть возможность сделать взыскание на тот актив, который есть у "Газпрома", который находится у третьих лиц", — сказал Петренко. "В этом направлении мы движемся на территории Украины", — добавил министр.

    Напомним, 12 февраля Антимонопольный комитет Украины направил ОАО "Газпром" решение о штрафе в размере 85  млн грн по делу о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

    В конце февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа. По решению арбитража, "Нафтогазу" присудили компенсацию в $4,63 млрд от "Газпрома" за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Также арбитраж отклонил требование "Газпрома" оштрафовать украинского партнера за якобы незаконно отобранные "Нафтогазом" объемы транзитного газа. В итоге по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен заплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

    В конце марта "Газпром" обжаловал в суде Швеции решение арбитража по искам с "Нафтогазом". При этом "Газпром" зарезервировал всю сумму штрафа по контракту с "Нафтогазом".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.