• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 вещей, которые вы должны знать о витаминных добавках

    Опубликовано: 2018-04-22 16:24:00

    Конечно, лучше получать витамины и микроэлементы из продуктов. Но если вы не уверены в качестве потребляемой еды, на помощь приходят витаминные добавки.


    Их выписывают при дефиците того или иного витамина в организме, в период реабилитации после болезни и при скудном рационе. Но в последние десятилетия мы все чаще сами «назначаем» себе прием тех или иных витаминных добавок. Для того чтобы убедиться, что вы принимаете их правильно, запомните несколько правил.

     

     

    Кальций
    Следует помнить, что он усваивается организмом только в комбинации с витамином D, поэтому выбирайте те комплексы, в которых кальций соединен с этим витамином. Однако есть одно предостережение: переизбыток кальция в организме так же вреден, как и его недостаток! При слишком большой концентрации в организме кальций может вызвать запоры, образование камней в почках и даже повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Так что перед тем, как принимать добавку с кальцием, лучше проконсультироваться с врачом.

     


    Рыбий жир или омега-3 жирные кислоты
    Его лучше принимать во время еды, это сведет к минимуму неприятные побочные эффекты – такие, как отрыжка и изжога. Стоит помнить, что рыбий жир нельзя принимать параллельно с аспирином и другими препаратами, разжижающими кровь. Это может вызвать кровотечения.

     

     

    Железо
    Оптимальный вариант приема – со стаканом апельсинового сока или другими продуктами, содержащими витамин С: это усиливает усвояемость железа. Однако не запивайте препараты железа молоком и не комбинируйте с продуктами, в которых содержится кальций: это минимизирует пользу витаминной добавки.

     

     

    Витамины A, D, E и K
    Эти витамины лучше комбинировать с продуктами, содержащими здоровые жиры, поскольку это усиливает их усвояемость. Если врач вам прописал антикоагулянты, проконсультируйтесь с ним, прежде чем начать прием добавки с витамином К: этот витамин может «отменить» действие лекарства.

     

     

    Калий
    Эффективны только те препараты, в состав которых, помимо калия, входит также магний. Если принимаете только калий, включите в свой рацион продукты с магнием: бобы, орехи, зеленые листовые овощи. Некоторые препараты, регулирующие артериальное давление, несовместимы с приемом калия. Переизбыток калия в организме тоже нехорош: он может привести к мышечной слабости, аритмии и другим проблемам.

    my.goodhouse.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.