• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 продуктов, которые вредят зубам

    Опубликовано: 2018-04-19 13:24:44

    Хотите иметь здоровые крепкие зубы? Откажитесь от этих продуктов – советуют стоматологи.


    Вы прекрасно знаете, что конфеты могут спровоцировать кариес, а красное вино портит зубную эмаль. Но оказывается, что и другие продукты, вполне полезные для организма, могут причинить вред зубам.

     

     

    Семена подсолнуха
    Традиционный для нас продукт, семечки подсолнуха, сами по себе очень полезны, ведь в них содержатся масса витаминов и полезный белок. Но шелуха семечек наносит большой вред гигиене полости рта. Мало того, что процесс лузгания вредит целостности зубной эмали, так еще и маленькие частички шелухи, застрявшие между зубами, наносят им микротравмы.

     

     

    Лимонады
    Даже если вы пьете лимонад без сахара, это не значит, что он безобиден для зубов! В лимонадах содержится кислота, как правило, лимонная. Ее высокая концентрация может привести к эрозии зубной эмали. А ведь зубная эмаль не восстанавливается!

     

    Сухофрукты
    Что может быть полезнее сухофруктов, считаете вы. Однако частички изюма, кураги, чернослива засоряют канавки зубов и становятся рассадниками бактерий во рту. Эти бактерии выделяют кислоту, которая со временем разъедает зубную эмаль. Помните: сухофрукты обязательно надо запивать большим количеством воды.

     

     

    Желейные витамины
    Вам нравятся витамины, сделанные в виде желейных конфеток, сладкие и липкие? Для зубов они так же вредны, как и обычные конфеты, ведь содержат сахар и склонны прилипать к зубам. Стоматологи советуют лучше употреблять витамины в привычной форме таблеток.

     

     

    Картофельные чипсы
    Картофельные, да и другие чипсы пристают к зубам так же, как и сухофрукты. Крахмал, содержащийся в картофеле, превращается в сахар, а сахар – в кислоту. Ту самую кислоту, которая разъедает зубную эмаль и приводит к кариесу. После того, как вы поели чипсы, в идеале, надо почистить зубы.

     

     

    Энергетические напитки
    Они хорошо бодрят, но содержат убойные дозы сахара. Энергетики надо употреблять как можно реже, если же вы будете пить их ежедневно, не удивляйтесь тому, что у вас появится кариес!

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.