• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспаление кровесносных сосудов и кожи взаимосвязано

    Опубликовано: 2018-04-12 17:24:10

    Как показали результаты одного из недавно завершенных исследований, воспаление кожных покровов также может означать и наличие воспаления кровеносных сосудов.

    В исследовании принимали участие люди с псориазом, воспалением кожи; ученые обнаружили, что степень тяжести псориаза оказалась связана с уровнем воспаления кровеносных сосудов. А такой фактор, в свою очередь, повышает риск развития кардиозаболеваний.

    Пациенты с более тяжелыми формами псориаза также имели повышенный уровень воспаления кровеносных сосудов, такие результаты были опубликованы в журнале Arteriosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology. По утверждению доктора Нехаль Мехта, старшего автора проведенной работы, исследование обеспечивает солидное свидетельство того, что состояние кожи при псориазе зеркально отражается внутри организма в виде воспалительного процесса в кровеносных сосуд.

    У пациентов с псориазом клетки из нижних слоев кожи поднимаются наверх слишком быстро, в результате чего старые клетки не успевают отшелушиваться и накапливаются на поверхности кожи. Это, в свою очередь ведет к развитию покраснения и раздражения кожных покровов. В иследовании ученые наблюдали за 60 пациентами с псориазом и 20 здоровыми волонтерами.

    Они использовали специальную систему подсчета баллов для оценки степени тяжести индивидуального псориаза по шкале от слабой до тяжелой. Для измерения уровня воспаления кровеносных сосудов ученые применили ПЕТ-сканирование и компьютерную томографию: участникам исследования вводили радиактивный сахар, который делал воспаленные сосуды видимыми на снимках.

    Как отмечают исследователи, несмотря на то, что исследование не доказывает того, что псориаз является причиной развития воспаления кровеносных сосудов, все же полученные результаты приближают ученых к разгадке причинно-следственнй связи.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.