• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смертельный грибок идет по больницам

    Опубликовано: 2018-04-11 08:44:51

    Власти США и Великобритании предупреждают больницы на обоих континентах о распространении смертельно опасного мультирезистентного грибка, который все чаще становится причиной внутрибольничных инфекций, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Речь идет о дрожжевом грибке Candida auris, впервые зафиксированном в 2009 году во время вспышки в Японии.

    Если тогда дело ограничилось больницами Азии, то сегодня живучая кандида перекинулась на 9 стран, разбросанных по четырем континентам.
       
    Центр по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) США совместно с Public Health England (PHE) выпустили заявление, в котором рекомендуют руководству больниц проявлять повышенную бдительность: новый грибок убивает до 60% инфицированных пациентов!

    Грибковый сепсис — когда кандида попадает в кровь и разносится по органам — во многих случаях приводит к смерти.

    Во-первых, потому что возбудитель устойчив к большинству противогрибковых препаратов.
    Во-вторых,  Candida auris трудно идентифицировать.
    В-третьих, зараженные пациенты стационара — это, как правило, ослабленные люди со сниженным иммунитетом и нарушенными функциями внутренних органов.
    Удивительная скорость распространения внутрибольничной инфекции

    Коварная дрожжевая инфекция была впервые зарегистрирована в 2009 году, когда Candida auris изолировали из ушных выделений нескольких пациентов японских больниц. С того времени опасный штамм появлялся то в Южной Африке, то в Индии, Корее, Кувейте.

    Позднее подобные случаи были описаны в Пакистане, Великобритании, Колумбии и Венесуэле, однако ЦКЗ США указывает на отсутствие детальных отчетов по ним.

    На протяжении 2013 года регистрировались спорадические случаи внутрибольничного кандидозного сепсиса в Англии. Так, в одной из местных больниц около 40 пациентов попали в реанимацию, а некоторые из них скончались.

    Анализ образцов, проведенный в лаборатории ЦКЗ, подтвердил несколько случаев и на территории Соединенных Штатов. Почему мультирезистентный грибок так быстро распространился по планете — остается загадкой для эпидемиологов.

    Единственное, что удалось выяснить в ходе скрупулезного ретроспективного анализа: возбудитель появился вовсе не в Японии в 2009 году, а в Южной Корее в 1996.
    Диагностика опасного грибка затруднена, факторы риска неясны
    Новый штамм Candida auris можно надежно идентифицировать только с помощью современного молекулярного анализа.

    Рядовые больничные лаборатории путают его с родственными видами грибка, что приводит к фатальным последствиям.

    Из-за ошибочного лечения и отсутствия своевременных мер профилактики инфекция получает шанс, быстро расходится по больницам, и за пару недель собирает страшную жатву.

    Эксперты ЦКЗ говорят, что им предстоит немало работы по изучению Candida auris, но уже сейчас можно сказать, что грибок передается через зараженные поверхности и медицинское оборудование, а также при тесном контакте с больным человеком.

    В отличие от  Candida albicans – дрожжевого грибка, который вызывает «молочницу» -  Candida auris преимущественно выделяют из дыхательных путей, слуховых каналов и содержимого ран. Предположительно, грибок способен поражать мочевой пузырь.

    На данный момент о факторах риска инфицирования Candida auris известно недостаточно. Эксперты ЦКЗ США называют следующие факторы:

    •    недавно перенесенное хирургическое вмешательство
    •    использование центрального венозного катетера
    •    пребывание в палатах интенсивной терапии
    •    лечение антибиотиками широкого спектра
    •    неконтролируемый сахарный диабет
    •    сниженный иммунитет

    Инфекции Candida auris обычно поддаются лечению препаратами группы эхинокандинов, такими как капсофунгин.

    Но в некоторых случаях мультирезистентные штаммы грибка устойчивы даже к такой терапии — тогда одновременно назначаются высокие противогрибковых препаратов нескольких групп.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.