• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О гинекологическом раке говорить не принято

    Опубликовано: 2018-04-10 07:24:13

    Менопауза у них наступает раньше тридцати лет, они лишаются возможности иметь биологических детей и имеют проблемы с сексуальной жизнью. Но они не говорят об этом. Рак молочной железы – это бизнес с розовыми лентами и знаменитостями, а гинекологический рак по-прежнему остается табу.

     
      «Гистерэктомия — удаление матки, является наиболее распространенной гинекологической хирургической процедурой в Норвегии. Однако, не существует практически никаких исследований, касающихся женских переживаний, связанных с этим, в частности, молодых женщин», — говорит Кари Нихейм Солбрекк, доцент медицинского факультета Университета Осло.

    У женщин с удаленными яичниками и маткой наступает менопауза. Если матка удалена из-за рака, есть риск побочных эффектов от радиотерапии. Стенки влагалища закупориваются, если вы не держите их открытыми при помощи специального стержня.

    «Сегодня женское здоровье, прежде всего, вращается вокруг рака молочной железы. Исследования рака молочной железы считаются более приоритетным, затмевая гинекологические заболевания», — утверждает Солбрекк. Это еще одна причина не пропускать посещения гинеколога и не допускать развития дисплазии шейки матки, читайте подробнее тут.

    Гинекологическое рак как табу
    Солбрекк и ее коллега Хильде Бондевик побеседовали с восемью женщинами в возрасте от двадцати пяти до сорока трех лет, которые прошли через гистерэктомию. Было чрезвычайно трудно найти молодых женщин, которые были готовы принять участие в исследовании.

    Пациентки не хотят, чтобы кто-то узнал, что у них было гинекологической рак и им удалили матку, отмечает Солбрекк.

    Исследователи остановили свой выбор на шести женщинах, у которых был гинекологический рак, и двух женщинах, которые прошли через гистерэктомию из-за сильного маточного кровотечения.

    Общие процедуры
    Гистерэктомия подразумевает удаление матки либо через разрез брюшной стенки, либо через влагалище. Каждый год более 5 000 женщин подвергаются удалению матки, в основном из-за сильного маточного кровотечения, лейомиомы или боли.

    Гистерэктомия может быть полной или частичной; иногда удаляется только матка, в других случаях могут быть удалены один или оба яичника, маточные трубы, шейка матки и окружающие ткани.

    Ежегодно около 1 700 женщин диагностируются с гинекологическим раком, около двадцати процентов из них фертильного возраста. Многие из этих женщин должны пройти процедуру удаления матки для того, чтобы выжить.

    Сильное желание иметь биологических детей
    Бесплодие является самым травматичным для этих пациенток.

    «Мы были немного удивлены, встретив такую реакцию у молодых женщин, — говорит Солбрекк. – Это показывает сильную связь между нашим физическим телом и идентичной принадлежностью. То, что действительно поразило нас, было сильное горе, связанное с невозможностью стать биологической матерью».

    Молодая женщина в теле старухи
    Удаление матки – это не только потеря возможности иметь биологических детей. Некоторым женщинам также приходится удалять и яичники. В результате, у совсем еще молодых женщин может наступить менопауза.

    «Многие женщины жалуются на то, что их тело быстро стареет, начинается обильный рост волос, и они не хотят появляться на пляже», — говорит Солбрекк.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.