• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине создадут первый медовый кластер

    Опубликовано: 2018-04-04 09:00:57

    В состав кластера будут входить десять районов Полтавской области. Ядром организации будет частное сельскохозяйственное предприятие "Дружба".

    В Полтавской области подписали меморандум о создании агропромышленного пчеловодческого кластера "Меды Междуречья". Об этом сообщает пресс-служба Полтавской ОГА.

    Меморандум подписан в поселке Семеновка Полтавской области, где проходила Первая международная конференция "Меды Междуречья", посвященная медовому бизнесу, технологиям и регулированию рынка пчеловодства в Украине.

    Это первый в Украине кластер по пчеловодству. Он будет зарегистрирован как юридическое лицо. В его состав будут входить десять районов Полтавской области. Ядром кластера стало частное сельскохозяйственное предприятие "Дружба".

    По словам руководителя предприятия "Дружба" Сергея Семигреенка, европейская практика показывает, что кластер строится от шести месяцев до пяти лет.

    Преимущество кластеризации, по мнению заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольги Трофимцовой, заключается в том, что для микропроизводителя, которыми часто являются пасечники, станет возможным выход на цивилизованные рынки сбыта.

    По словам председателя Полтавской ОГА Валерия Головка, кластер между пчеловодческим бизнесом, властью и общественностью создан для развития медового бизнеса. Меморандум, по его словам, накладывает на ОГА определенную финансовую ответственность для поддержки пчеловодов.

    Напомним, в феврале во Львовской области открылся завод по переработке меда. Инвестиции в завод составили 20 млн грн.

    Предприятие изготавливает гомогенизированный акациевый, липовый, гречишный, подсолнечный, разнотравье и рапсовый мед. Мед экспортируется в Польшу, Австрию, Италию, Канаду. Мощности предприятия рассчитаны на поставки полифлорного (собранного с различных видов растений) или монофлорного (собранного с одного вида растений) меда общим объемом до 500-1000 тонн в год.

    Отметим, что за первые 11 дней 2018 года Украина полностью исчерпала квоту на беспошлинные поставки меда, виноградного и яблочного соков в Евросоюз.

    При этом заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк уточнил, что в Украине насчитывается около 400 тыс. пчеловодов, которые суммарно производят в среднем 70 тыс. тонн меда в год, что является самым высоким показателем в Европе. Почти 57 тыс. тонн, или 80% всего украинского меда экспортируется — в основном в ЕС. Потенциал производства, исходя из посевов медообразующих растений — до 140 тыс. тонн меда в год, вдвое больше текущих объемов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.