• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 15 вредных привычек, которые мешают выспаться

    Опубликовано: 2018-04-03 14:04:26

    Тело и разум каждого из нас нуждаются в полноценном отдыхе, и для этого недостаточно просто лечь в кровать и закрыть глаза.


    Присмотритесь к своим «постельным привычкам»: возможно, вы неосознанно портите ночной отдых и медленно, но уверенно подтачиваете свое здоровье.

     

    Вы не соблюдаете режим

    Если в воскресенье вы легли в 11, надеясь выспаться перед началом рабочей недели, вчера засиделись до 3 часов ночи, а сегодня отключитесь около 9, организм просто не поймет, во сколько разбудить вас завтра. Зачем создавать для него дополнительный стресс? Ложась спать в одно и то же время, вы научите тело легко просыпаться и избавитесь от чувства тотальной разбитости по утрам.

     

    Вы пьете алкоголь перед сном

    Многие люди перед сном любят выпить бокал вина или рюмку коньяка, чтобы «успокоиться» и лучше уснуть. Но, согласно медицинским исследованиям, алкоголь ухудшает качество ночного отдыха независимо от дозы. Да, под его воздействием человек быстрее засыпает и крепче спит в первой половине ночи, но через какое-то время количество внезапных пробуждений возрастает. Также употребление алкоголя может вызвать чувство беспокойства, ночные кошмары и похмелье.

    Вы отсыпаетесь по выходным

    Если вы считаете, что 15-часовой сон в субботу сможет компенсировать недельное недосыпание, вас ждет большое разочарование. Экономить время на отдыхе – недопустимо. Именно эта привычка часто становится причиной постепенного снижения умственной активности, внимания, памяти, грозит переутомлением и даже развитием депрессии.

     

    В вашей спальне слишком жарко

    Ученые утверждают, что оптимальная температура для спальни – не более 20 градусов Цельсия. Так (с учетом пижамы и теплого одеяла) ваш организм быстрее войдет в состояние термонейтральности, а сон будет крепким и спокойным. Не забывайте проветривать комнату перед сном: мозг нуждается в свежем воздухе круглые сутки.

     

    Вы спите на животе

    Спать на животе – не самый здоровый вариант. Во-первых, в такой позе вы не можете нормально дышать: чтобы сделать вдох, вам придется повернуть голову на бок, т.е. зафиксировать позвоночник в довольно неестественном положении. Нередко это становится причиной боли в шее и спине. Чтобы выровнять позвоночник, согните локоть и колено с той стороны, куда обычно поворачиваете голову, и подложите под них дополнительную подушку.


    Вы ложитесь спать с полным желудком

    Наедаться перед сном – ужасная идея. Во-первых, это грозит лишними килограммами, во-вторых – повышает риск изжоги и несварения желудка. Также исследования показали, что любителям поесть на ночь чаще снятся кошмары. Чувствуете голод? Ужинайте за 2-3 часа до отхода ко сну. Предпочтение отдавайте легко усваиваемой пище: фруктам, овощам и рыбе.

     

    Вы используете только одну подушку

    Чаще всего человек пользуется только одной подушкой для головы, однако если вы спите на спине, положите еще одну под колени, чтобы снять нагрузку с поясницы. Любите спать на боку, в позе эмбриона? В таком случае, выровнять позвоночник можно с помощью двух небольших подушек, которые кладут под руку и между ног.

     

    У вас нет штор

    Ночные огни – продукт современной цивилизации, и человек не приспособлен игнорировать яркий уличный фонарь у окна. Экономите на дорогих плотных шторах? Попробуйте удобную маску для сна.

     

    Вам не подходит ваша подушка

    То, что мы любим, не всегда идет нам на пользу. С подушками – та же история: те, что кажутся уютными, легко могут оказаться причиной ночного храпа, остеохондроза или обострений бронхиальной астмы.


    Жесткость подушки должна зависеть от позы, которую вы чаще принимаете во время сна: на боку – жесткая, на спине – средняя, на животе – мягкая.

     

    Вам не подходит жесткость матраса

    Ортопеды уверяют, что в 90% случаев причиной утренней боли в спине становится неподходящий матрас. Экономить на нем категорически не рекомендуется: чем удобнее спальное место, тем выше шансы сохранить здоровье до глубокой старости. Ориентируйтесь не только на личные ощущения, но и на показания врача. При сколиозе, остеохондрозе, межпозвоночных или межреберных грыжах лучше выбирать матрас пожестче. Мягкие матрасы неплохо подходят пожилым людям, страдающим остеопорозом. Здоровым взрослым людям обычно нравятся матрасы средней жесткости.

    Вы спите в синтетическом белье

    Это касается как постельного белья, так и пижамы: атлас, несомненно, красив и приятен для кожи, но он препятствует нормальной терморегуляции, задерживает тепло, становится причиной дискомфорта и повышенной ночной потливости. Отдавайте предпочтение натуральным тканям: хлопку, бамбуку, льну, поплину. А некоторые эксперты заявляют, что лучше всего спать обнаженными.

     

    Вы засыпаете с телефоном или ноутбуком у кровати

    Привычка тащить в постель телефон или планшет мешает спокойно уснуть: вы изо всех сил боретесь с сонливостью, чтобы доскроллить нескончаемую ленту новостей до конца. К тому же, ночью вас может разбудить оповещение о новом сообщении. С работающим ноутбуком или телевизором – та же история: свечение от экрана будет раздражать ваш мозг даже во сне, и сон будет неспокойным.

     

    Вы спите со своим домашним животным

    Занимательная статистика: любители домашних животных, которые берут их с собой в постель, просыпаются на 60% чаще, чем те, кто позаботился об обустройстве уютного лежака за пределами спальни. А если питомец регулярно гуляет на улице, это еще и ужасно негигиенично: вместе с пушистым другом в вашу кровать будут проникать болезнетворные бактерии и паразиты, которые испортят не только ночной сон, но и здоровье внутренних органов и кожи.

    my.goodhouse.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.