• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли прожить дольше, работая после 65 лет

    Опубликовано: 2018-04-02 13:15:18

    Работа придает смысл вашей жизни?

    Или вы считаете месяцы до выхода на заслуженную пенсию?

    Новое исследование предполагает, что поработать дополнительный год или два полезно для вашего здоровья и долголетия.

    Сотрудники Университета штата Орегон (США) обнаружили связь между возрастом ухода на пенсию и продолжительностью жизни.

    Проанализировав большую группу из 3000 работников пожилого возраста, ученые пришли к выводу, что выходящие на отдых после 65 лет живут в среднем на 11% дольше тех, кто сдается раньше.

    Это справедливо и для белых воротничков, и для работников физического труда.
    Польза длительной работы
    Почему работа после 65 продлевает жизнь? Психологи считают, что работа является необходимым для каждого человека местом приложения целенаправленных усилий, местом самореализации.

    Работа – это значимость человека, это социальные связи, постоянная интеллектуальная и физическая активность, экономическая безопасность. Когда вы уходите, все это исчезает, и человек увядает…

    «Трудовая деятельность дает пожилым людям интеллектуальный стимул и чувство идентичности, собственной важности. Когда вас спрашивают о роде занятий, вы можете с гордостью ответить «Я врач» или «Я адвокат» вместо банального «Я пенсионер». Это на самом деле много значит», - поясняет доктор Рауль Себаллос (Raul Seballos), специалист по превентивной медицине.

    Но работать после 65 – это дано не каждому. Многое зависит от того, какая у вас работа и рабочая среда. Если у вас напряженная и стрессовая должность, поищите другого такого.

    Доктор Себаллос  рекомендует сначала ответить на три вопроса, и только после этого принимать решение о продлении своей трудовой жизни:

    1.    Готовы ли вы продолжать активное взаимодействие с людьми?
    2.    Готовы ли вы выполнять интеллектуальные задачи высокой сложности?
    3.    Готовы ли вы оставаться физически активными и много двигаться?
    Другие соображения
    Если у вас есть собственный бизнес, то нужно поставить и четвертый вопрос – о преемственности.

    «Если ваши дети не заинтересованы в ведении этого бизнеса, и семья лишь думает о том, как продать его и разделить после вашего ухода – это дополнительный серьезный стресс. Планируя выход на пенсию, объявите о своем решении продать дело и поделиться с детьми, или сформировать совет для руководства бизнесом – четкий план снимет напряжение», - говорит Себаллос.

    Существует еще один вопрос, с которым следует разобраться: выход на пенсию – это лично ваша инициатива или она исходит от работодателя? Быть может, какие-то факторы наталкивают босса на мысль о нецелесообразности вашей работы после пенсии? И еще не поздно устранить эти факторы?
    Распоряжайтесь временем мудро
    Психологи Клиники Кливленда в Огайо (США) предлагают на пенсии подыскать себе обязанности и занятия, которые будут подпитывать ваше чувство значимости. Для семьи, для страны, для общества.

    Будь то забота о внуках или волонтерство, ваша жизнь после отставки должна быть насыщена смыслом. Если вы эксперт в иностранных языках или работе с компьютером, передавайте свои знания на добровольных началах, займитесь преподаванием.

    «Пенсионеров нередко приглашают служить в некоммерческих объединениях, школьных советах и так далее. Соглашайтесь, продолжайте оставаться активными и полезными членами общества. Но вместе с тем не берите на себя слишком много, и не бойтесь ответить «нет», - советует доктор Себаллос.

    Главный плюс выхода на пенсию – возможность распоряжаться временем.

    Распорядитесь им мудро.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.