• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через три месяца в Польше появиться новая миграционная политика

    Опубликовано: 2018-03-30 17:00:49

    Правительство Польши одобрило “Социально-экономические приоритеты миграционной политики”, а к середине года планирует представить комплексный проект новой миграционной политики страны. Об заявил министр инвестиций и развития Польши Ежи Квецинський, передает УНН со ссылкой на Money.pl.

    “В Польше наблюдается большой демографический кризис, поэтому мы можем надеться только на трудовых мигрантов из-за границы”, — отметил он.

    Главной целью новой миграционной политики станет привлечение трудовых мигрантов из-за границы для полной комплектации польского рынка труда и проведение более активной политики возвращения польских эмигрантов.

    “Мы хотим дополнить дефицит людских ресурсов в отраслях, особенно необходимых для нашей экономике, а не нарушать рынок труда для тех, кто уже работает в нашей стране”, — сказал министр.

    Наиболее важные задачи новой политики — это поддержка работодателей, ищущих работу за границей, и иностранцев, ищущих информацию о работе в Польше, а также создание системы стимулов для работы и проживания в Польше для поляков, проживающих за рубежом, и иностранцев с желаемой квалификацией.

    Также планируется создать систему, которая будет способствовать интеграции иностранцев. Система будет включать в себя всестороннюю помощь по различным вопросам, среди прочего, помощь в поиске квартиры, информации об образовательных возможностях для детей, в изучении польского языка, ознакомлении с процедурами польского законодательства, помощь в получении необходимых разрешений.

    Напомним, в Госслужбе занятости основной причиной трудовой миграции в Украине считают низкий уровень заработной платы.

    Отметим, за последние несколько лет больше всего украинцы выезжали на заработки в Польшу, а также Россию, Италию и Чехию. В ближайшие годы, по прогнозу Национального банка, миграционные процессы, в частности в Польшу, могут усилиться.

    Тарас Джмиль

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.