• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый третий человек в мире заражен туберкулезом, но заболевает 10% из них

    Опубликовано: 2018-03-30 11:04:54

    Почти каждый третий человек в мире заражен туберкулезом, однако болезнь развивается далеко не у каждого зараженного. Как утверждает главный фтизиатр Минздрава Любовь Николаян, если иммунная система у человека сильна, она подавляет рост попавших в организм микобактерий – возбудителей туберкулеза – и не дает болезни развиться. Если же иммунная система ослабляет свою защиту, болезнь может поднять голову.

    По словам специалиста, заболевают туберкулезом лишь около 10% людей, заразившихся им. Правда, у людей, относящихся к так называемым группам риска, вероятность развития заболевания намного выше: это, в первую очередь, пациенты с различными формами иммунодефицита, а также пациенты с ВИЧ-инфекцией.

    Очень часто ВИЧ у последних диагностируют уже после обнаружения у них туберкулеза, и нередко – очень поздно, уже на стадии СПИДа. Все дело в том, что ВИЧ-инфекция может не давать о себе знать в течение нескольких лет, все эти годы ослабляя организм носителя и делая его уязвимым перед другими инфекциями. Когда же у пациента обнаруживают обе инфекции, оказывается, что он как минимум лет 7-8 уже живет с ВИЧ.

    Как отметила главный фтизиатр, распространенность туберкулеза в разных странах мира на сегодняшний день разная. Так, в США на 100 000 человек регистрируется всего 3 случая туберкулеза, в Японии – 17, в России в последние годы заболеваемость немного снизилась – с 80 до примерно 56. В некоторых африканских странах туберкулез широко распространен и диагностируется у 300-700 людей на 100 000.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.