• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эфирные масла чайного дерева и лаванды приводят к росту груди у мальчиков

    Опубликовано: 2018-03-30 10:44:41

    Аномальный рост груди у мальчиков-подростков может быть связан с использованием эфирных масел лаванды и чайного дерева. Новое исследование американских ученых показало, что в этих маслах содержится 8 химических веществ, которые влияют на уровни гормонов в мужском организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Гинекомастия – это достаточно редкое нарушение, при котором у мальчиков начинает расти грудь. Причины этого нарушения еще до конца не изучены, однако нельзя исключать роль эфирных масел в его развитии, поэтому автор исследования Дж. Тайлер Рамси из National Institute of Environmental Health Sciences рекомендует соблюдать осторожность с этими маслами.

    Исследование показало, содержащиеся во многих эфирных маслах вещества приводят к увеличению количества “женских гормонов” эстрогенов и одновременно мешают синтезу “мужского гормона” – тестостерона. Возможно, именно этот механизм приводит к росту груди у мальчиков.

    Эфирные масла, которые получают путем паровой дистилляции растений содержатся в натуральном мыле, лосьонах, шампунях и других косметических продуктах, которые позиционируют как натуральные альтернативы промышленным продуктам.

    “Нашему обществу кажется, что эфирные масла безопасны. Однако в них содержится большое количество химических веществ, которые могут влиять на гормональную систему, поэтому использовать их нужно с осторожностью”, — сказал доктор Рамси.

    В рамках нового исследования ученые изучали влияние 8 веществ, содержащихся в эфирных маслах лаванды и чайного дерева, на раковые клетки в условиях лаборатории. Ислледование показало, что эти вещества способствовали росту количества эстрогенов и тормозили синтез тестостерона. Более того, эти вещества содержатся не только не эфирном масле лаванды и чайного, но и в 65 других.

    Результаты этого исследования представят  19 марта, в ходе ежегодной встречи Эндокринного Общества в Чикаго.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.