• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коррекция веса: современные подходы к проблеме ожирения

    Опубликовано: 2018-03-26 12:04:41

    В конце XX – начале XXI века человечество вплотную столкнулось с проблемой увеличения числа лиц, страдающих избыточным весом и ожирением. По статистическим данным, уже сейчас более 50 % населения России имеет избыток массы тела, а по прогнозам медиков, к 2030 году ожирение той или иной степени будет иметь каждый житель Земли. Именно поэтому медицина уделяет столь пристальное внимание различным методам снижения веса.

     

    В настоящее время эти методы можно разделить на три основные группы: хирургические, лекарственные и немедикаментозные.


    Суть хирургического лечения ожирения состоит в ограничении количества поступающей пищи или всасывания питательных веществ путем операций на различных отделах желудочно-кишечного тракта. Одной из самых популярных является операция по формированию малого желудка, что существенно уменьшает количество потребляемой пищи. Безусловно, хирургическое лечение является одним из самых перспективных методов в борьбе с морбидным ожирением высоких степеней, однако пациентам, имеющим небольшой избыток веса или противопоказания к оперативным вмешательствам (тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, непереносимость препаратов для наркоза и др.), приходится искать другой путь.


    Лекарственные препараты, направленные на подавление центров голода, связывающие углеводы и жиры в просвете ЖКТ или влияющие на их дальнейший обмен, также могут существенно помочь в борьбе с избытком веса, однако их подбор и последующее применение должно осуществляться под строгим врачебным контролем.


    Независимо от того, какая методика снижения массы тела показана каждому конкретному пациенту, неотъемлемой мерой служит соблюдение диеты, что является важной частью и немедикоментозного лечения ожирения.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.