• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение астмы эфирными маслами: мифы и реальность

    Опубликовано: 2018-03-26 08:44:42

    Астма – болезнь с длительным и сложным течением, требующая комплексного подхода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На сегодняшний день не существует ни одного научно обоснованного средства, способного полностью излечить астму.

    В то же время есть масса медикаментов и процедур, которые в той или иной мере облегчают жизнь астматиков.

    Несмотря на это, миллионы людей предпочитают пользоваться «натуральными» средствами. Иногда они ищут безопасности. Иногда дешевизны. Среди них встречаются и те, кто под влиянием популярных онлайн-ресурсов и местных целителей обращается к ароматерапии – лечению эфирными маслами.
    Эфирные масла в лечении бронхиальной астмы
    Терапевтические свойства летучих (эфирных) масел обсуждаются уже давно.

    Вот что говорит о них современная наука:

    •    Масло мяты перечной.

    Одним из механизмов развития астматического приступа является высвобождение гистамина в ответ на контакт с аллергеном. Мята может останавливать высвобождение гистамина клетками. Содержащийся в ней ментол разблокирует заложенные носовые ходы, дополнительно облегчая дыхание. Действие мятного масла при астме обосновано теоретически, однако клинически не доказано.

    •    Масло лаванды.

    Эссенциальное масло лаванды имеет широчайший спектр применения в нетрадиционной медицине. Оно обладает седативными и противовоспалительными свойствами, благодаря которым лавандовое масло советуют астматикам. Эффективность не доказана.

    •    Масло эвкалипта.

    Недавно проведенные лабораторные исследования подтверждают антисептические и противовоспалительные свойства эссенциального масла эвкалипта. Эффективность при астме не доказана.

    •    Масло чайного дерева.

    Это масло обладает экспериментально доказанными противовоспалительными свойствами. Считается, что чайное дерево помогает ослабить реакцию на аллергены у больных астмой.

    •    Масло римской ромашки (хамемелюма).

    Еще одно эфирное масло с выраженными противовоспалительными свойствами. Возможно, ослабляет аллергическую реакцию, облегчает кашель и расширяет бронхи.

    Как мы видим из этих скупых строк, при описании свойств и эффектов эссенциальных масел часто приходится употреблять слово «возможно».

    Правда состоит в том, что польза эфирных масел при астме клинически не подтверждена.
    Способы применения эфирных масел
    Существует три основных способа применения эфирных масел при астме в нетрадиционной медицине:

    •    Вдыхание масел.

    Некоторые эссенциальные масла, в том числе лавандовое и эвкалиптовое, испаряют в специальных аромакулонах и аромалампах. Их рекомендуют, чтобы облегчить состояние астматиков, а также избавиться от болезнетворных микроорганизмов в воздухе.

    •    Наружно.

    Активные компоненты эфирных масел могут легко проникать через кожу. Во избежание жжения и раздражения кожи следует разбавлять эссенциальное масло достаточным количеством жирного масла-основы.

    •    Внутрь.

    Некоторые эфирные масла выпускают в форме капсул для внутреннего приема. Несмотря на солидный перечень возможных полезных эффектов, следует помнить о малоизученных рисках подобных добавок!
    Риски и предостережения
    Эксперты FDA предупреждают, что с эфирными маслами следует соблюдать осторожность:

    •    Некоторым астматикам масла не подходят, вызывая аллергическую реакцию и обостряя симптомы заболевания
    •    Вдыхать эссенциальные масла не рекомендуют людям, чувствительным к сильным ароматам
    •    При наружном применении эфирные масла могут вызвать раздражение, кожные аллергические реакции
    •    Неразбавленные эфирные масла следует хранить в недоступном для детей месте
    •    Перед применением эфирных масел детям обязательно проконсультируйтесь с педиатром

    Наконец, общепринятое медикаментозное лечение астмы не должно подменяться нетрадиционной медициной. Наука на сегодняшний день не подтверждает клиническую эффективность эфирных масел при астме, а потому они не могут считаться надежной терапевтической опцией.

    Пациенты с астмой должны постоянно принимать свои лекарства и пользоваться ингалятором в соответствии с указаниями врача. Если вы испытываете обострение симптомов, если привычные препараты не помогают – обращайтесь к специалисту, а не спешите браться за нетрадиционные методы.

    При отсутствии адекватного лечения астма опасна!

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.