• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон любви избавляет от хронического звона в ушах

    Опубликовано: 2018-03-18 14:24:52

    Окситоцин, который называют гормоном любви, как оказалось, способен также уменьшить проявление хронического звона в ушах. По мнению ученых, окситоцин оказывает влияние на головной мозг и ухо, из-за чего человек почти моментально чувствует некоторое облегчение.

     
      Эксперимент проводили научные сотрудники из Университета Сан-Паулу, который находится в Бразилии, в нем приняли участие семнадцать пожилых респондентов, все они жаловались на хронический звон в ушах.

    Некоторым давали плацебо, а другим впрыскивали окситоцин в качестве назального спрея, спустя тридцать минут все добровольцы должны были оценить силу шума, после чего повторить это спустя сутки.

    Как было выявлено, те респонденты, которые использовали гормон любви, рассказывали о заметном снижении симптомов. У некоторых участников шум в ушах полностью исчез и страданий больше не доставлял. Не зафиксировано и побочных эффектов.

    Авторы работы пока не могут точно сказать, почему окситоцин помогает избавиться от звона в ушах, возможно, данный гормон имеет связь с регулированием жидкости во внутреннем ухе, а также с выработкой нейромедиатора дофамина в головном мозге.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.