• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Протеин: новая мишень для лечения астмы

    Опубликовано: 2018-03-18 12:04:06

    Исследование, опубликованное на страницах Journal of Allergy and Clinical Immunology, открывает дорогу к совершенно новым препаратам для лечения астмы.

    Астма характеризуется воспалением и сужением дыхательных путей.

    Среди множества триггеров астмы выделяют плесень, пыльцу растений, пылевых клещей, перхоть животных, некоторые лекарственные препараты и физические нагрузки.

    В развитых странах астмой страдает каждый 12-й житель.

    Тревогу вызывает тот факт, что заболеваемость неуклонно растет. Например, в Соединенных Штатах за последние 10 лет число больных увеличилось более чем на 5 миллионов человек.

    «Современные препараты для лечения астмы успешно устраняют симптомы у многих больных, но при тяжелой астме они не являются на 100% эффективными. Сегодня в разработке находится ряд новых средств от аллергической астмы, однако потребность в альтернативных препаратах все еще высока», - заявляет руководитель нового исследования Рут Сэндер (Ruth Sander) из Университета Лестера.

    Стремительный рост заболеваемости астмой, ее потенциальные риски и пробелы в медикаментозной терапии делают данную область исследований приоритетом.

    Изучая молекулярные механизмы астмы
    Британские ученые сосредоточились на роли специфического протеина HMGB1, или амфотерина, в развитии заболевания.

    HMGB1 помогает организовать ДНК и регулирует транскрипцию (перенос генетической информации с ДНК на РНК для дальнейшего синтеза любых белков клетки).

    Хорошо известно, что HMGB1 вырабатывается иммунными клетками – моноцитами, макрофагами, дендритными клетками – и участвует в воспалительном ответе. Логично предположить, что этот протеин играет роль в развитии астматического приступа, и блокирование HMGB1 помогло бы в лечении астмы.

    «Мы продемонстрировали, что HMGB1 действительно вовлекается в механизм развития болезни. Это вещество продуцируется поврежденными клетками, а его содержание в дыхательных путях при астме существенно повышается», - говорят авторы.

    По словам доктора Сэндер, научного сотрудника отделения иммунитета, воспаления и инфекционных заболеваний, это первое в мире исследование, доказавшее прямое действие протеина HMGB1 на дыхательные пути при бронхиальной астме. Полученные результаты позволят создавать принципиально новые лекарства против астмы – препараты, подавляющие провоспалительные эффекты HMGB1.

    К сожалению, проект доктора Сэндер лишь очертил контуры будущей терапии.

    Новые лекарственные препараты проходят долгий путь от лаборатории до аптечного прилавка, и еще не факт, что ингибиторы HMGB1 когда-нибудь появятся в клинической практике.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.