• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Могут ли вибрации лечить ожирение и диабет

    Опубликовано: 2018-03-17 14:24:15

    Интригующее исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Endocrinology, сравнивало эффективность вибрационной терапии и физических упражнений в лечении ожирения и сахарного диабета.

    Предварительные результаты свидетельствуют, что вибрации ничем не хуже физкультуры!

    Эпидемию ожирения развитым странам уже невозможно игнорировать. Например, во многих штатах США доля взрослого населения с клиническим ожирением перевалила за 35-36%. Наряду с ожирением все чаще встречаются и его болезни-спутники, такие как сахарный диабет II типа.

    Одним из лучших способов профилактики ожирения считают физическую активность.

    Но у некоторых из нас в силу разных причин не получается заниматься интенсивными упражнениями, поэтому любая альтернатива физкультуре могла бы заинтересовать миллионы людей.

    Группа исследователей из Университета Огасты во главе с доктором Меган Макги-Лоуренс (Meghan McGee-Lawrence) предложила такую альтернативу – вибрации всего тела, whole-body vibration (WBV).

    Вибрационная терапия против физкультуры
    Вибрации всего тела – это процедура, предполагающая сидение или лежание на вибрирующей платформе, то есть передачу энергии вибрации на все ткани с чередованием сокращений и расслаблений мышц.

    Впервые испытанная с лечебной целью в конце XIX века, вибрационная терапия интересует многие авторитетные учреждения. В частности, Европейское космическое агентство (ЕКА) продолжает считать вибрации перспективными способом сохранения мышечной массы при космических перелетах.

    За последние годы к обширному перечню показаний WBV успели добавить остеоартрит и вестибулярные нарушения у неврологических больных. Так, в 2009 была доказана польза вибрационной терапии для укрепления связочно-мышечного аппарата у женщин, страдающих артрозом коленного сустава.

    Новый проект доктора Макги-Лоуренс основывался на том, что WBV имитирует эффекты физических упражнений на костно-мышечную систему, способствует «сжиганию» жиров и набору мышечной массы.

    Ожирение, диабет и вибрационная терапия
    Для экспериментов ученые взяли 5-недельных самцов мышей двух генетических типов: первый составляли грызуны с нормальным геномом, а у второго была отключена чувствительность к гормону лептину.

    Напомним, что лептин отвечает за чувство насыщения и не допускает переедания. Соответственно, нечувствительные к лептину грызуны едят без меры, быстро заболевая ожирением и диабетом.

    Оба генотипа мышей распределили на три экспериментальные группы:

    - Вибрационная терапия – по 20 минут в день
    - Интенсивные упражнения – по 45 минут в день
    - Сидячий образ жизни – группа контроля

    Дав мышатам неделю для ознакомления с оборудованием, исследователи начали 12-недельный эксперимент. Еженедельно животных взвешивали.

    Питание было совершенно одинаковым.

    К концу эксперимента склонные к ожирению и диабету грызуны продемонстрировали удивительные результаты. Группа, получавшая «вибромассаж» по 20 минут в день, практически не отстала от сородичей, которые упражнялись по 45 минут. Хотя они все еще были тяжелее нормальных мышей, эффект вибрационной терапии налицо!

    И упражнения, и вибрационная терапия оказывали следующие эффекты:

    - Снижение жировой массы
    - Увеличение мышечной массы
    - Повышение чувствительности к инсулину
    - Нормализация углеводного обмена

    «Наше исследование доказывает, что вибрации всего тела – недооцененный инструмент в борьбе с ожирением, сахарным диабетом и инсулинрезистентностью. Хотя WBV не полностью решила проблему дефицита костной массы в нашем эксперименте, перспективы вибрационной терапии потрясающие», - говорится в заявлении доктора Макги-Лоуренс.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.