• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия признала прогресс Украины в реформах — Порошенко о помощи в 1 млрд евро

    Опубликовано: 2018-03-12 13:15:49

    Президент Украины считает предложение Еврокомиссии выделить Украине новую макрофинансовую помощь в размере до 1 млрд евро признанием прогресса Украины в реформах.

    Петр Порошенко выразил благодарность главе Европейской Комиссии Жан-Клоду Юнкеру и всем членам Еврокомиссии "за этот решительный шаг поддержки, который является признанием нашего прогресса в реформах и сигналом неизменной солидарности ЕС с Украиной".

    Об этом Порошенко написал на своей официальной странице в Facebook. 

    "Это является важным элементом пакета моих последних договоренностей с лидерами Евросоюза по углублению отношений между Украиной и ЕС", — добавил президент.

    Напомним, сегодня Еврокомиссия официально заявила, что предложила выделить Украине новую макрофинансовую помощь (MFA) в размере до 1 миллиарда евро для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ.

    Теперь это предложение должно быть поддержано Советом ЕС и Европарламентом.

    В официальном сообщении Еврокомиссии говорится, что выплаты по новой помощи будут зависеть от реализации реформ в Украине, а нерешенные вопросы из предыдущей программы MFA будут учтены. Кроме того, в ЕК будут требовать усилить борьбу с коррупцией.

    Ранее министр финансов Александр Данилюк заявлял, что  ключевым условием готовящейся четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС для Украины является запуск автоматической верификации электронных деклараций.

    А заместитель руководителя Главного директората Еврокомиссии по вопросам политики соседства и расширения Катарина Матернова предупреждала, что предоставление Украине финансирования в рамках новой программы макрофинансовой помощи будет прямо зависеть от прогресса страны в рамках программы сотрудничества с МВФ.

    Как сообщалось, Украина получила два транша на общую сумму 1,2 млрд евро из предусмотренных 1,8 млрд евро макрофинансовой помощи. Срок действующей программы заканчивается в начале января 2018 года. В декабре 2017 года глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Еврокомиссия не примет решение о предоставлении Украине третьего транша макрофинансовой помощи.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.