• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки с грядки: 9 правил выращивания фитолекарств

    Опубликовано: 2018-03-10 09:24:33

    Собственный участок – отличная возможность обеспечить семью фитолекарствами. Во?первых, в этом случае вы будете уверены, что использовано только экологически чистое сырье. Во?вторых, далеко не все средства
    можно найти в аптеках. И наконец, свои заготовки – это очень приличная экономия средств.

    Что именно выращивать? Лучше всего выбрать 10–11 видов растений, которые могут пригодиться «на все случаи жизни» – при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, кожных, простудных. Другой вариант – сделать ставку на «личную специфику». У вас больна печень? Значит, запланируйте побольше растений с желчегонным и гепатопротекторным действием. «Шалят» нервы? Нужны «успокаивающие» растения. И так далее. Учтите потребности всех членов семьи.

    Не лишним будет посоветоваться и со своим врачом: даже у самых универсальных фитопрепаратов есть противопоказания: например, личная непереносимость, если вы страдаете аллергией, есть и определенные ограничения для будущих и кормящих мам и так далее.

    Только, прежде чем копать и сеять, давайте проведем ревизию сорняков. Газон заполонили одуванчики? Вам повезло! Так, всем известный пырей помогает при обменных нарушениях, сок мокрицы при фурункулезе, сушеница топяная понизит давление, а вылезший у забора чистотел – незаменимый борец с бородавками. Не спешите избавляться и от зарослей крапивы. Отвары из нее очищают кровь, повышают гемоглобин, количество тромбоцитов и эритроцитов и выводят лишний сахар на начальных стадиях диабета.


    Новоселов – на огород!

    Польза овощей и зелени для здоровья общеизвестна. А вы уверены, что используете их на все сто процентов? Та же петрушка, к примеру, годится не только для салатов и супов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.