• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки и лечение полицитемии

    Опубликовано: 2018-03-08 19:04:10

     Полицитемия – это патология, при которой повышается количество красных кровяных телец (эритроцитов) в одной единице объема крови.


    Поэтому часто болезнь называют также эритроцитоз или эритремия. Главная опасность заболевания – сгущение крови и образование тромбов. Не считая того, что причины возникновения полицитемии также часто кроются в серьезных нарушениях, требующих лечения.

     
      Классификация полицитемии

    Выделяют два основных вида болезни:

    — истинная эритремия, при которой наблюдается абсолютное повышение тромбоцитов и лейкоцитов в крови;

    — относительная эритремия, ложная или агрессивная, возникающая как временное явление под влиянием внешних или внутренних факторов.

    Оба вида различаются по своей этиологии, симптомам и клинической картине. Истинная эритремия бывает первичной или вторичной. Вторичная форма наиболее распространена, первичная, причиной которой служат различные мутации определенных клеток и врожденные аномалии кроветворной системы, встречается крайне редко.

    Симптомы и лечение

    Этим заболеванием страдают преимущественно люди пожилого возраста, чаще мужчины, чем женщины. Проявления болезни связаны с повышением вязкости крови и часто очень смазаны. В большинстве случаев полицитемию выявляют случайно, при обследовании на подозрение других патологий, так как она может развиваться очень медленно, месяцами и годами, никак не давая о себе знать.

    Общие симптомы болезни:

    — шум в ушах, головокружение;

    — снижение зрения;

    — пониженная концентрация внимания, рассеянность, забывчивость;

    — головные боли, часто связаны с погодными изменениями;

    — раздражительность, приступы агрессивности.

    Диагностировать болезнь только по этим признакам затруднительно, так как эти симптомы могут быть связаны и с другими заболеваниями или же просто старческим недомоганием. Единственный характерный признак полицитемии – это красный цвет слизистых покровов и синюшный оттенок кожных. Часто можно заметить гиперемию сетчатки и склер.

    Позднее, когда болезнь затрагивает сердечно-сосудистую, нервную и пищеварительную системы, могут возникать отдышка, стенокардия, метеоризм, пептические язвы, кровотечения, венозные и артериальные тромбозы, иногда инфаркт миокарда.

    Одним из наиболее эффективных методов лечения является кровопускание. Если оно противопоказано или не дает нужного эффекта, проводят миелодепрессивную терапию.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.