• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровая манная каша

    Опубликовано: 2018-03-07 11:44:08

    Вам знакомо выражение «белая смерть»? Конечно, речь идет о соли и сахаре, которые давно вошли в категорию вредных. Однако похоже, что теперь в списке «белых смертей» оказался еще один претендент – манка. На самом ли деле манная каша так вредна?


    Манная крупа – это обыкновенная пшеничная крупа, просто грубого помола, которая вырабатывается из центральной части пшеничного зерна. Крупа с таким красивым названием относительно дешевая, а также несложная в приготовлении и не содержит твердых частиц в готовом виде. Многие десятилетия манная каша была одним из самых распространенных блюд, входящих в рацион детского и диетического питания, а также идеальным и чуть ли не главным прикормом для грудничков. Взрослым тоже рекомендовалось употреблять манку – это считалось полезным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Однако в последние несколько лет среди ученых разгорелись недетские споры по поводу этого продукта питания. Одни все так же считают манную кашу полезной, так как в ней содержится небольшой процент клетчатки, что делает манную кашу легкоусвояемой. Манка хорошо переваривается в нижнем отделе кишечника, поэтому считается щадящим продуктом для тех, кто страдает заболеваниями этого органа (в лечебных целях манку лучше варить на воде).


    Полезные свойства манки позволяют включать ее в различные лечебные диеты для тех, кто страдает заболеваниями желчевыводящих путей и печени. Также манка незаменимый продукт питания в послеоперационный период.


    Глютен

    Исследователи, принадлежащие к «оппозиции», утверждают, что исключительная полезность манки – это вопрос сомнительный, поскольку манная каша в большом количестве содержит клейковину, или глютен, что может вызывать аллергию. Следствием такой аллергической реакции могут быть: боль в суставах, экзема, различные проблемы с желудочно-кишечным трактом, анемия, диарея и др. Но все это касается только детей до года и тех больных, кто не переносит глютен, то есть страдает целиакией (истончением слизистой оболочки кишечника, а также нарушением всасывания питательных веществ).

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.