• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи рассказали, что и как нужно делать при приступе тахикардии

    Опубликовано: 2018-03-04 13:12:33

    Ускоренный в несколько раз сердечный ритм, который наблюдается у человека более 10 минут, уже можно считать приступом тахикардии. Такое состояние вполне может продлиться 2 часа и более, поэтому очень важно уметь распознать симптомы тахикардии и знать, как помочь человеку до того, как приедет «скорая помощь».

    Основные признаки приступа тахикардии:

    1. Учащенное сердцебиение. В момент приступа частота ударов может повыситься до 250 в минуту, вместо нормы в 80 ударов.

    2. Головокружение и нередко потеря сознания.

    3. Бессилие. Такое состояние проявляется тем, что больной не может самостоятельно подняться, что-либо взять в руки, устоять на ногах и так далее.

    4. Дискомфорт в области груди, чаще - с левой стороны, где расположено сердце.

    5. Одышка или удушье. Приступ тахикардии проявляется резко, поэтому человек не успевает ничего сообразить, как уже начинает задыхаться.

    Многие люди, которые впервые ощутили на себе, что такое тахикардия, отмечают, что в момент приступа испытывали сильнейший страх и паниковали из-за этого.

    Первая помощь при тахикардии, которую можно обеспечить больному до приезда врачей:

    1. Больному следует успокоиться. Лучший способ — глубокий вдох, задержка дыхания на несколько секунд и такой же глубокий выдох, только выдыхать нужно очень медленно. После этой манипуляции хотя бы паника улетучится, а быть может и сердце начнет биться медленнее.

    2. Уложить больного в горизонтальное положение и измерять его пульс, контролируя ситуацию до приезда врачей.

    3. Холодная вода поможет сократить частоту сердечного ритма. Человека с приступом тахикардии следует умыть холодной водой. Если больной в состоянии сам встать, то он может ополоснуть голову в прохладной воде.

    4. Надавливание на глаза. Это действие необходимо производить максимально аккуратно. Средними и указательными пальцами обеих рук надавить на закрытые глаза и не отпускать пальцы в течение 10-15 секунд.

    5. Открыть окна в помещении, если приступ тахикардии настиг человека не на улице. Ему сейчас нужен кислород. Если одежда слишком сдавливает тело, то нужно ее расстегнуть, расслабить или вовсе снять.

    Помните, человека с тахикардией нельзя оставлять наедине с самим собой, ему нужна помощь и быть может только вы способны будете ему помочь, пока не приедут медики на карете "скорой помощи". Тем более, оказание доврачебной помощи при приступе тахикардии не такой уж и сложный процесс.

    healthyliving.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.