• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загар: польза или вред

    Опубликовано: 2018-03-03 16:24:18

    Теплые лучики солнца, мягкий песок и ласковое море – примерно вот так многие из нас представляют, как будут проводить летний отпуск. Естественно, вернуться домой «белым как сметана» как минимум странно, ведь загорелое тело выглядит куда более привлекательным. Мечтая об отдыхе на курорте, не стоит забывать, что пребывание на пляже в жаркое время может привести к такому явлению, как пигментация на солнце, при котором под действием УФ-лучей появляются темные пятна на коже. Так, все же, загорать полезно или нет?

     
      Осторожно! Палящее солнце
    Неблагоприятное воздействие окружающей среды сопровождает нас с самого рождения, если конечно не принимать дополнительно антиоксиданты и минералы, которые повышают степень иммунной защиты. Сюда можно отнести загрязненный выхлопными газами воздух, слишком холодные зимы, а также поглощение УФ-лучей нашей кожей. Несомненно, в малых дозах рассеянный солнечный свет приносит пользу организму, так как помогает синтезировать очень важный витамин D, жизненно необходимый для транспортировки кальция из крови в костную ткань. А вот в больших дозах солнечные лучи могут спровоцировать развитие гиперпигментации, а также являются пусковым механизмом для развития довольно опасных заболеваний. Известно, что люди, на теле у которых имеются родимые пятна и невусы, находиться под палящим солнцем долгое время не могут во избежание развития злокачественного процесса на коже. Безопасными часами для загара с учетом активности солнца является период с 8 до 10 утра или с 18.00.

    Как защитить себя от вредного воздействия солнца?
    Следует помнить, что солнечные ванны полезны только в малых дозах, следовательно, не стоит ждать, пока на теле появится «румяная корочка», и посещать пляж только в безопасное для загара время.

    Использование косметических продуктов для загара с защитой также поможет не обгореть в на отдыхе, однако при выборе таких средств следует акцентировать взгляд на надписи о степени SPF – чем она будет выше, тем лучше. К примеру, детские спреи от солнца должны иметь SPF от 50 и выше.

    Отправляясь на отдых, следует взять в поездку аптечку первой помощи, включающей не только спирт, анальгин и бинт, но также средство от ожогов, в частности, пантенол. Из-за высокой вероятности похватить вирус на отдыхе, повысить сопротивляемость к различного рода инфекции помогут витамины E, A, C, а также селен, цинк и прочие микроэлементы, обладающие антиоксидантным действием.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.