• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть разрешается: советы диетолога

    Опубликовано: 2018-02-27 12:04:04

    Задавшись целью похудеть, большинство людей уповают на ту или иную чудодейственную диету.

    Главное – выдержать эту пытку, а уж результат не заставит себя долго ждать. Но так ли действенны эти методики? Попробуем разобраться!


    На диету «садились» хотя бы раз в жизни почти все. Особо упорные пробовали в среднем по 25 различных систем питания. Каков при этом был процент успеха, решили выяснить американские медики.


    Голодовка – путь к лишнему весу

    Они проанализировали результаты действия разных диет, разработанных в США с 1966 по 2003 год, и пришли к неутешительному выводу: в 92% случаев такие рецепты похудения обречены на неудачу. Минимум треть похудевших по той или иной методике набирают прежний вес в течение года, остальные возвращаются к исходному состоянию за 2 года. Более того, чем больше попыток похудеть с помощью диет предпринимает человек, тем быстрее он… поправляется!


    И это не сенсация, а давно уже известный медикам факт. Недавно он был подтвержден результатами масштабного исследования, в ходе которого изучалась эффективность различных стратегий борьбы с избыточной массой тела. Сотрудники Калифорнийского университета отобрали около 30 больших исследований, посвященных диетам и их результатам. Наблюдение за участниками этих экспериментов продолжалось от двух до пяти лет. Выяснилось, что приблизительно две трети из нескольких тысяч участников так и не смогли похудеть, а около половины из них даже прибавили в весе к концу отчетного периода.


    В чем загвоздка?

    Одной из причин неэффективности диет ученые считают игнорирование их авторами таких важных показателей, как состояние здоровья человека, его пол и социальный статус.


    Диеты не учитывают и психоэмоционального состояния того, кто желает с их помощью похудеть. А ведь зачастую именно оно и является причиной банального переедания. Человек «заедает», например, свою тревогу, неудовлетворенность личной жизнью, карьерой.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.