• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество спермы зависит от питания

    Опубликовано: 2018-02-27 09:24:26

    Диета с повышенным содержанием фруктов и зерновых улучшает качество мужской спермы и, как следствие, увеличивает шансы на успешную процедуру ЭКО, показали исследования бразильских ученых. Кроме того, потенциальные отцы "детей из пробирки" должны поменьше есть красного мяса, а также реже употреблять кофе и алкоголь, сообщает портал msnbc.com.

    Свои выводы группа исследователей из Центра по борьбе с бесплодием (Сан-Паулу) сделала на основе результатов опроса 250 мужчин, которые вместе со своими женами проходили процедуру лечения от бесплодия. Ученые спрашивали мужей, как часто они употребляют в пищу различные виды продуктов, включая фрукты, овощи, бобовые,

    зерновые, мясо, рыбу. Вопросы также касались курения и употребления алкоголя. Кроме того, фиксировался индекс массы тела опрошенных.

    Параллельно сперма испытуемых анализировалась на концентрацию и активность сперматозоидов. В результате выяснилось, что выраженно негативное влияние на качество спермы оказывает лишний вес, курение и частое употребление кофе и алкоголя.
    Кроме того, менее активными оказались сперматозоиды тех мужчин, которые едят много красного мяса. В то же время, ежедневное присутствие в рационе фруктов и зерновых, наоборот, резко улучшает качество семенной жидкости. В частности, как обнаружилось в результате исследования,
    именно фрукты увеличивают подвижность сперматозоидов.

    Цвет мяса определяется по количеству миоглобина, белка, с помощью которого мышцы усваивают кислород. "Красным мясом" считается говядина, свинина, баранина, "белым" – мясо птицы.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.