• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергетики крыльев не дают

    Опубликовано: 2018-02-09 18:04:44

    Многие родители не видят в энергетических напитках, которые пьют подростки, большого вреда. Зато у медиков к энерготоникам накопилась много претензий.

    Гремучая смесь

    Главная претензия – содержание кофеина, ведь именно этот ингредиент оказывает стимулирующее действие. Стандартная банка энергетика содержит порядка 80 мг кофеина. Примерно столько же его и в чашке кофе. Впрочем, первое впечатление о незначительной дозе обманчиво.

    «Часто на этикетках указано общее содержание кофеина, вместо того чтобы указать точную цифру в миллиграммах, – утверждает доктор Марси Шнайдер, Американская академия педиатров. – Между тем кофеин может содержаться и в других ингредиентах, причем в значительных дозах».

    Например, в траве гуарана – обязательном компоненте энерготоников – кофеина в 3 раза больше, чем в кофе. Листья этого южноамериканского растения применяют в медицине для выведения молочной кислоты из мышц и уменьшения боли, ему также приписывают особые стимулирующие свойства – но исследования их не подтвердили.

    Еще одно стимулирующее вещество – таурин. В стандартной банке его от 400 до 1000 мг.

    Кроме этого энерготоники содержат глюкуронолактон. Его количество может в 200 раз превышать рекомендованную суточную дозу этого вещества! Эксперты Научного совета по пищевым добавкам ЕС категоричны: безопасность сочетаний всех этих ингредиентов, да еще в таких дозах, пока не доказана и требует дальнейшего изучения.

    «Мало того, что эти ингредиенты сами по себе могут иметь неприятные побочные эффекты, – предупреждает доктор Шнайдер. – Нам пока ничего не известно, как каждое из этих химических веществ может усиливать другое».

    Ведь вполне вероятно, что, собранные в одной банке, эти вещества представляют собой гремучую смесь.

    Побочные эффекты

    Кофеин действительно стимулирует мозговую деятельность и повышает работоспособность. Но при этом имеет ряд доказанных побочных эффектов. Самые известные – учащенное сердцебиение и повышение давления. Кофеин заставляет чаще ходить в туалет и способствует потере жидкости. Но если чашку крепкого кофе принято запивать водой, то энергетик часто воспринимают как напиток для утоления жажды. И обезвоживание наступает значительно быстрее. В чрезмерных дозах это вещество может вызывать спазмы и боли в животе.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.