• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь Паркинсона излечима стволовыми клетками

    Опубликовано: 2018-02-05 11:24:07

    В Киотском университете удачно завершился эксперимент со стволовыми клетками на обезьянах. Человеческие эмбриональные клетки, введенные в мозг животных, помогли избавиться от симптомов, возникающих при болезни Паркинсона.

    Начальный этап исследования длился шесть месяцев. У подопытных обезьян были постепенно восстановлены двигательные функции, утерянные животными из-за повреждения мозговых клеток вследствие болезни до 45%. По истечении года было обнаружено, что стволовые клетки развились во взрослые нейроны, которые вырабатывают допамин – гормон, отсутствие которого и вызывает болезнь Паркинсона. Японские специалисты обратили внимание и на тот факт, что введение благополучно отразилось и на менее развитых нейронных клетках.

    Благополучный исход эксперимента дает основания для проведения клинических испытаний на человеке, которые планируют начать через пять-шесть лет.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.