• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получила полноправное членство в конвенции Пан-Евро-Мед

    Опубликовано: 2018-02-01 16:30:41

    Сегодня Украина получила полноправное членство в Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения. Это означает, что украинские товары получили доступ на рынки 42 стран. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины, передает УНН.

    “1 февраля Украина получила полноправное членство в Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения”, — говорится в сообщении.

    Как отмечала Торговый представитель Украины Наталья Никольская, присоединение Украины к Пан-Евро-Мед поспособствует росту украинского экспорта не только в ЕС, но и на рынки третьих стран. Украинским товарам будет расширен доступ на рынки 42 стран и территорий.

    По данным ведомства, доля украинского экспорта в страны-участницы Пан-Евро-Мед уже сейчас составляет 58,9%, из них 40,3% — в страны ЕС. В целом, в топ-15 крупнейших стран-партнеров по экспорту товаров из Украины входят 7 стран-участниц Пан-Евро-Мед (ЕС, Турция, Египет, Молдова, Израиль, Алжир, Грузия).

    В Минэкономразвития объяснили, что страны-участницы Конвенции могут использовать материалы и сырье друг друга без потери преференциального статуса происхождения (двусторонняя и диагональная кумуляция).

    На практике это означает, что украинские производители смогут закупать сырье и комплектующие в странах-участницах Пан-Евро-Мед, а готовую продукцию экспортировать в, например, ЕС как украинскую, сохраняя за собой право на пониженные или вообще нулевые таможенные ставки.

    По оценкам Минэкономразвития, наиболее перспективные сектора экономики для применения положений конвенции — машиностроение, производство автомобильных комплектующих, пищевая промышленность и текстиль.

    “Следующий шаг — имплементация Конвенции. Это диверсифицирует наш экспорт как с точки зрения географии, так и с точки зрения корзины товаров, — увеличится объем поставок на рынок ЕС”, - написала Никольская в Facebook.

    Ася Красоха

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.